Возможность покупки квартиры в ипотеку по равным долям вопреки требованиям банков - законное решение через составление соглашения между собой?

• г. Чебоксары

Хотим с другом купить квартиру в ипотеку по равным долям. Однако банки не соглашаются, мотивируя тем что собственник недвижимости должен быть один. Можем ли мы составить между собой договор по которому я отдаю половину первоначального взноса другу, половину от стоимости кредита выплачиваю тоже я, а товарищ обязуется после оплаты кредита оформить половину квартиры в мою собственность, а если не согласится то вернуть все потраченные мною деньги.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в другие банки. Долевая собственность возможна (ст. 246 ГК РФ)