Обязанность по оплате коммунальных услуг для собственника жилого помещения - основание и обстоятельства

• г. Димитровград

А как же тогда: согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника жилого помещения наступает с момента государственной регистрации права на это жилое помещение?! Кроме этого, условиями договора купли-продажи передача задолженности за коммунальные услуги не была предусмотрена. На протяжении двух месяцев (как я стал законным собственником) я исправно оплачиваю ком. платежи.

Ответы на вопрос (1):

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Иск о взыскании коммунальных услуг в порядке регресса. Истец один из собственников квартиры, продал свою долю. И в спешном порядке начал оплачивать задолженность по коммунальным услугам уже не являясь собственником жилого помещения (уже после гос регистрации сделки). Оплатив частично коммунальные услуги подал иск к двум другим собственникам квартиры (новый собственник не участвует в процессе) о возмещении понесеных расходов по оплате коммунальных услуг. Можно ли трактовать действия истца по ст 980 ГК РФ. В договоре купли продажи указано что доля продается без долгов.

Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе!

Как я уже писал после смерти моей матери (11.04.2006 г.) осталась приватизированная квартира, которая перешла мне по наследству. Право собственности на данную квартиру я смог оформить только в августе 2007 г., т.е. спустя почти полтора года с момента смерти матери. По ст 153 ЖК РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение." За период с момента смерти до получения свидетельства ком. платежи мною не оплачивались, за этот год в квартире никто не проживал и фактически услуги не потреблялись, кроме того все ключи от квартиры находились в УЖКХ, однако УЖКХ подало иск в суд на взыскание долга, который составляет около 27 000 р. Исходя из ст.153 ЖК РФ считаю, что взыскание оплаты ком услуг за этот период неправомерно, ст.153 ЖК РФ определен конкретный, закрытый перечень лиц обязанных вносить коммунальные платежи. Я считаю, что не отношусь ни к одной категории лиц, которые обязаны вноить ком. платежи, т.к ч.4 ст 1152 ГК РФ наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от даты его государственной регистраци, но квартира не являлась моей собственностью. Согласно комментарий ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, т.е с момента регистрации права собственности. Кроме этого я считаю, что ЖК РФ не урегулирован данный вопрос. Учитывая вышеизложенное какое ваше мнение, правомерно ли требование УЖКХ оплаты ком услуг? Если правомерны, тогда подскажите к какой категории лиц я отношусь, т.к. сумма платежа зависит и от этого.

Обязанность вносить плату за жилье и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. - Как определяется этот момент? - С даты заключения договора в простой письменой форме или с даты регистрации этого договора в Юстиции?

С 1 марта вступает в силу новый Жилищный кодекс, ст.153 которого установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. с момента регистрации).

В мае 2004 г. я заключил договор о долевом участии в строительстве, в котором указано, что с момента сдачи дома ГК оплату коммунальных услуг моей квартиры осуществляю я.

Дом будет сдан ГК примерно в мае 2005 г.

Могу ли я на основании ст.153 Жилищного кодекса отказаться от оплаты коммунальных услуг до регистрации моего права собственности на квартиру?

Скажите пожалуйста имеет ли право на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин который проживает в жилом помещении по договору безвозмездного пользования жилым помещением?

Жилой фонд частный, договор безвозмездного пользования заключён между собственником жилого помещения и гражданином. Гражданин несёт все расходы по оплате коммунальных услуг.

Купили квартиру во вторичном фонде. Прежний собственник не оплачивал услуги домофона. Сформировалась задолженность. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги наступает с момента возникновения права собственности (у нас такое право наступило с 21.08.2018 согласно Выписки из ЕГРН). Согласно ст. 158 ЖК РФ к новому собственнику, то есть к нам, переходит только задолженность по капитальному ремонту.

Вопрос: к чему относится услуга домофона? Переходит ли к нам задолженность по домофону от прежнего собственника?

Являюсь собственником жилого помещения. В данном помещении не зарегистрирован. Проживаю по другому адресу. Там зарегистрирован отец. Который там и проживает. У нас устное соглашение о несении бремени содержания жилого помещения, оплате коммунальных услуг. Однако образовалась задолженность за коммунальные услуги. Мне предъявили эту задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору купли-продажи была приобретена квартира в многоквартирном доме. С целью заключения договора на предоставление коммунальных услуг я обратился в управляющую компанию, где сказали, что у предыдущего собственника имеется задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, поэтому я, как новый собственник, должны ее оплатить. Обязан ли новый собственник погасить этот долг? В договоре купли продажи про долги ни слова нет.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; Правильно ли я понимаю, что согласно ч.3 ст 169 ЖК РФ я оплачиваю за капремонт жилого помещения по истечении 8-ми месяцев с момента возникновения права собственности?

Господа юристы, адвокаты и т.д. Ранее, я на вашем сайте задавал следующий вопрос. Вопрос № 1320911 от 10.06.2011 16:06.

По Договору купли-продажи, я приобрел квартиру. Договор заключен от 03.05.2011 г. Свидетельство о регистрации права собственности по данному договору, я получил от 26.05.2011 г. Далее, написал заявление в соответствующий орган на открытие лицевого счета, на оплату коммунальных услуг. Открыли. Но открыли мне лицевой счет с даты заключения Договора купли-продажи тоесть с 03.05.2011 г. , а не с даты получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности тоесть с 26.05.2011 г. Как я понимаю, лицевой счет должны были открыть с даты Свидетельства, так как законом четко говориться, что собственник оплачивает коммунальные услуги с момента приобретения права собственности. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации и правильно ли мне открыли л/с, если правильно, то чем это обосновывается. Всетаки не охото начисленную сумму за комуналку переплачивать почти за весь месяц.

10.06.2011 в 17:15: по моему вопросу предоставлен следующий ответ с которым я полностью согласен;

Вы рассуждаете правильно-ваша обязанность по оплате коммунальных услуг и прочее такое возникла у вас с даты регистрации права (Жилищный кодекс РФ=Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.)

После моего удовлетворения по данному вопросу, я повторно обратился в тот орган где мне открывали лицевой счет на оплату коммунальных услуг с объяснением, что по закону, открытие лицевого счета данный орган произвел не верно. В ответ я услышал следующие доводы - Лицевой счет, открыт на основании действующего Законодательства ГК РФ, обосновываясь публичной офертой, а именно с момента заключения Договора купли-продажи так как по Договору, фактически я и купил квартиру, соответственно с этого момента времени я и обязан был начать платить за коммунальные услуги, а мол Свидетельство о гос. регистрации права можно получить и намного позднее, тоесть как моё преосвященство соизволит обратиться в соответствующий орган. Значит приобретая квартиру по Договору купли продажи, на основании публичной оферты получается такой принцип - кран открыл, начинай платить, а когда ты там получил это Свидетельство это не наши проблемы, а Ваши (т.е. мои).

В сложившейся ситуации, я уже совсем запутался кто прав а кто виноват. Подскажите пожалуйста как быть и чего не миновать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение