Вопросы о действительности сделки по продаже квартиры - защита прав и возможные последствия

• г. Владивосток

Прошу помочь в таком вопросе, дать разъяснения. Я приобрела квартиру в 2011 году, за наличные деньги, расчет был полным, договор с продавцом, расписка у меня есть, был 1 собственник, совершеннолетний, здоровый (не наркоман, не псих), квартира была у него в собственности на тот момент год. Сейчас я решила продать данную квартиру, и осознаю что знаю о своей квартире не так много, точнее кроме своего продавца иных собственников я не знаю, а они были, тк дом 60 х годов. Вопрос такой: может ли что-то произойти и моя сделка с продавцом быть признана недействительной? Какой в данном случае есть срок для признания таких сделок недействительными? Например: продавец 1, который продал квартиру моему продавцу подаст иск о признании сделки недействительной, кто кому должен будет возвращать деньги? Как я могу быть защищена в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Продавайте спокойно квартиру и все, тот кто ее у Вас купит вряд ли захочет признать сделку недействительной, так как в таком случае ему придется вернуть Вам квартиру, а Вы ему деньги которые Вы скорее всего уже потратите, продавец всегда в более выгодном положении, чем покупатель. Если бы Вы собирались проживать в данной квартире, то имело бы смысл проверять ее историю, это делается через БТИ, чтобы оградить себя от непредвиденных сюрпризов, а так я не вижу необходимости.