И если она будет признана недействительной, то как быть с деньгами уплаченными за квартиру, обязана ли дочь продавца их вернуть?

• г. Тула

Ситуация такая. Куплена квартира. Через пару месяцев умирает продавец квартиры. Его дочь подает в суд о признании сделки по продаже квартиры недействительной и требует включить ее в наследство. В каких случаях эта сделка будет признана недействительной? И если она будет признана недействительной, то как быть с деньгами уплаченными за квартиру, обязана ли дочь продавца их вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Признать сделку недействительной – дело трудное. Для того, чтобы сделка была признана недействительной, должны иметься основания, предусмотренные статьями 166-78 Гражданского кодекса РФ. Только при доказанности наличия этих оснований истец может выиграть иск. Согласно ст.167 Гражданского кодекса при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. С уважением,

Если сделка оспоримая - нужно знать основание недействительности, заявленное истцом - тогда срок исковой давности 1 год. Если этот срок пропущен - заявите в суде об этом. А так - уточните обстоятельства, по которым наследница хотела бы признать недействительной сделку.