И если она будет признана недействительной, то как быть с деньгами уплаченными за квартиру, обязана ли дочь продавца их вернуть?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №85893

Ситуация такая. Куплена квартира. Через пару месяцев умирает продавец квартиры. Его дочь подает в суд о признании сделки по продаже квартиры недействительной и требует включить ее в наследство. В каких случаях эта сделка будет признана недействительной? И если она будет признана недействительной, то как быть с деньгами уплаченными за квартиру, обязана ли дочь продавца их вернуть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.04.2003, 09:31

Признать сделку недействительной – дело трудное. Для того, чтобы сделка была признана недействительной, должны иметься основания, предусмотренные статьями 166-78 Гражданского кодекса РФ. Только при доказанности наличия этих оснований истец может выиграть иск. Согласно ст.167 Гражданского кодекса при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.04.2003, 16:39

Если сделка оспоримая - нужно знать основание недействительности, заявленное истцом - тогда срок исковой давности 1 год. Если этот срок пропущен - заявите в суде об этом. А так - уточните обстоятельства, по которым наследница хотела бы признать недействительной сделку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Феодосия

Какова судьба сделки? Может ли покупатель ссылаться на добросовестность приобретения и требовать признания сделки действительной?

Покупатель купил у продавца квартиру.

Продавец написал нотариальное заявление о том, что в браке не состоит.

После сделки, объявилась жена продавца, и требует признать сделку недействительной, так как квартира приобреталась в браке по воздмездной сделке. Какова судьба сделки?

Может ли покупатель ссылаться на добросовестность приобретения и требовать признания сделки действительной?

Юрист г. Уфа
01.02.2017, 20:03

Здравствуйте,

Да, можете требовать признать Вас добросовестным приобретателем, а бывшая жена Продавца пусть просит у бывшего мужа деньги, половину от суммы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5669285
Юрист г. Москва
01.02.2017, 20:04

Какова судьба сделки?

Может ли покупатель ссылаться на добросовестность приобретения и требовать признания сделки действительной?

Вопрос спорный. Необходимо ознакамливаться с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Первоуральск
Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2009, 17:07

Лидия Юлиановна, добрый день!

Начнем со сроков. Для оспоримой сделки-срок исковой давности -один год, для применения последствий недействительности ничтожной сделки-три года.Наиболее частыми основаниями для признания сделки купли-продажи недвижимости недействительной являются:

1. притворная сделка, т.е. сделка совершенная с целью прикрыть другую сделку(например дарением прикрывается купля-продажа);

2.сделка, совершенная человеком, имеющим некий порок воли (недееспособность, ограниченная дееспособность, психическое заболевание без ограничениия в дееспособности,состояние аффекта);

3.прямое нарушение требований закона(отстутствие согласия супруга,разрешения органов опеки и попечительства, если идет рапоряжение собственностью несовершеннолетнего);

4. совершение сделки неуполномоченным лицом;

5.совершение сделки под влиянием существенного заблуждения относительно предмета сделки (допустим,квартира продается как трехкомнатная, но есть всеми забытый акт МВК о переводе в комнаты в МОП из-за ее дефектов);

6.сделка, своершенная под влиянием прямого обмана, насилия,угрозы (расшифровки не требует).

Если желаете, то подробно про недействительные сделки Вы можете прочитать в Главе 9 ГК РФ( есть на сайте ВЮК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Какие наши риски, т.е в случае признания сделки недействительной мы теряем все?

Мы покупаем квартиру где в собственности ребенок. Ребенок выписан и прописан в новой ипотечной квартире, разрешение на продажу квартиры опекой получено, с условием что ребенку будет выделена доля в новой квартире после закрытия ипотеки, иначе сделка продажи квартиры нам будет признана недействительной. Какие наши риски, т.е в случае признания сделки недействительной мы теряем все? Спасибо.

Юрист г. Бакал
09.09.2015, 15:39

Здравствуйте! Если органы опеки признают сделку недействительной, то продавцы обязаны будут возвратить деньги, а вы обязаны будете возвратить квартиру. Сделка рискованная, так как они просто по объективным причинам могут не выделить долю ребенку в ипотечной квартире. Например, если квартира уйдет с торгов за долги банку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2015, 15:39

В случае признания сделки судом недействительной Вы возвращаете квартиру, а продавец возвращает Вам деньги. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне теперь мою квартиру ведь не вернут, куда я должна выселяться и как вернуть все назад?

Я получила жилищный государственный сертификат по переселению из районов крайнего севера. Купила однокомнатную квартиру по этому сертификату, свою двухкомнатную квартиру сдала в мэрию. Сейчас мне сообщили, что жена продавца подала в суд о признании сделки недействительной. На момент совершения сделки продавец был в разводе с женой, жили они раздельно. Жена знала о продаже квартиры и не претендовала на нее, но письменно продавец жену не оповестил о продаже квартиры. Если сделку купли-продажи квартиры по суду признают недействительной, то как быть мне? Мне теперь мою квартиру ведь не вернут, куда я должна выселяться и как вернуть все назад?

Спасибо за ответ. Анна.

Адвокат г. Новосибирск
15.03.2015, 10:03

Судебная практика показывает, что к таким сделкам применяются положения не Семейного кодекса, а только Гражданского в части распоряжения общим имуществом. Сделку можно будет признать недействительной по иску бывшей супруги [b]только в том случае[/b], если Вы знали или должны были знать о ее несогласии на продажу квартиры. В Ваших интересах сейчас нанять хорошего адвоката для защиты в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
15.03.2015, 10:10

Дополню ответ коллеги!

Обратиться в суд можно о чем угодно и кому угодно. Однако, согласие на продажу недвижимости предусмотрено только в отношении супругов, а не бывших супругов. Если квартира все-таки принадлежит по праву общей совместной собственности, то в пользу супруги могут быть взысканы денежные средства с бывшего мужа.

Вы же являетесь добросовестным приобретателем.

Но все равно данное дело на самотек не пускайте, заключите соглашение со специалистом......Если решение будет в Вашу пользу, потом взыщете расходы на представителя (в разумных пределах).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2015, 10:18

Вам надо грамотно защищаться в суде, настаивая, в частности на том, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Вопрос также в том, какое время со дня развода прошло.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2015, 10:38

При доказанности описанных Вами обстоятельств суд не удовлетворит иск жены продавца.

Сконцентрируйтесь на позиции своих возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Признание сделки сделки купли-продажи квартиры недействительной

Произошла такая ситуация: продавец купил квартиру в 2014 году в ипотеку, в 2016 году он женился и они начали платить ипотеку вместе, в 2018 у их ребенка случается травма и они получают компенсацию за травму ребенка, компенсацию тратят на закрытие ипотеки. В 2021 году они разводятся. В октябре 2022 года мы покупаем квартиру у продавца, после чего мы и продавец получаем исковое заявление от его бывшей супруги о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, требовании признать квартиру совместно нажитым имуществом, выделении доли квартиры ей и ребенку. Ей нужны именно доли в квартире, не денежная компенсация от продавца (при совершении сделки мы взяли с продавца обязательство о том, что он готов возместить бывшей супруге стоимость доли). Также она в данный момент подала заявление на раздел имущества. Может ли суд признать сделку недействительной или он обяжет выплатить часть стоимости квартиры без признания сделки недействительной?

Адвокат г. Москва
11.11.2022, 19:22

Здравствуйте, Александра. В описанной вами ситуации не содержится оснований для признания сделки недействительной. Продавец купил квартиру за два года до брака, это была его единоличная собственность. То что часть кредита на квартиру гасилась из общих средств супругов, позволяет его бывшей жене требовать с него лишь половину этих уплаченных сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.11.2022, 19:24

Основания для признания сделки недействительной есть и реальнв, поскольку квартира общее супружеское имущество ст. 34 СК РФ. Ипотека платилась в браке

Но и у вас есть шансы на то,что этого не будет, если вы юридически грамотно построите свою позицию в суде. Суд это война и побеждает тот, кто сильнее юридически.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2022, 21:14

Он откажет в иске по заявленным требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру?

Скажите, пожалуйста, в течении какого срока после совершения сделки купли-продажи эта сделка может быть оспорена?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Юрист г. Новосибирск
10.08.2002, 17:02

Добрый день!

Ответы в последовательности заданных вопросов.

Все зависит от оснований. Срок - 1-10 лет.

Думаю, что маловероятно. но нужно знать ситуацию в целом.

дети проживали в квартире?

если сделку признают недействительной, то реституция - т.е. вернут все полученное по сделке. Вы получите сумму уплаченную по договору (если Вы покупатель).

По стоимости, указанной в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Может ли на основании этого факта быть расторгнута сделка купли продажи и если да,

Такой у меня вопрос. Купил квартиру, оформили сделку у нотариуса. Хозяин продавший квартиру получил ее на правах наследства. Через 11 месяцев хозяин квартиры подал иск о признании сделки недействительной мотивируя, что есть еще один наследник, в лице племянника, отец которого пропал 13 лет назад без вести, до совершения сделки. Хозяин скрыл от нотариуса эту информацию. Может ли на основании этого факта быть расторгнута сделка купли продажи и если да, обяжет ли суд продавца выплатить стоимость затраченных средств покупателю?

Юрист г. Нижний Новгород
06.06.2016, 14:11

Если сделку признают недействительной, то обяжут возвратить полученные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.06.2016, 14:12

Да такое возможно, последствие признания сделки недействительной предполагает возврат денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Суд может признать сделку недействительной если все права на квартиру зарегистрированы?

Купил квартиру по договорной цене, ниже рыночной, которую предложил продавец. Через 11 месяцев продавец подал иск о признании сделки недействительной и требует вернуть квартиру, ссылаясь на то, что якобы был обманут мной относительно цены на квартиру. Суд может признать сделку недействительной если все права на квартиру зарегистрированы?

Юрист г. Пермь
14.06.2016, 14:50

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2016, 14:51

Все зависит от доказательств

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если по каким-либо причинам в будущем будет признана недействительной регистрация квартиры С,

Имеется цепочка квартир (альтернативная продажа): я покупаю квартиру А, продавец квартиры А покупает квартиру В и продавец квартиры В покупает квартиру С. Условия договора купли продажи квартиры А включают в себя условие одновременной (пакетной) регистрации квартир А и С (статья 157 главы 9 ГК РФ – сделка под условием). Скажите пожалуйста, если по каким-либо причинам в будущем будет признана недействительной регистрация квартиры С, повлечет ли это за собой автоматическое признание недействительной регистрацию квартиры А?

Юрист г. Белгород
02.03.2006, 20:13

Сделки «автоматически» не могут быть признаны недействительными. Сделка недействительна только в случаях, предусмотренных статьями 168-179 ГК РФ. Если, одна сделка недействительна по какому-либо основанию, например, совершена с превышением полномочий (ст. 174 ГК РФ), из этого не следует, что остальные сделки также были подписаны неполномочными лицами, и так далее…

Другое дело, какие последствия недействительности сделки должны быть применены в каждом конкретном случае? – вопрос сложный… Кроме того, в случае признания одной из сделок недействительной, остальные участники «цепочки» вправе требовать расторжения договора купли-продажи в связи с существенно изменившимися обстоятельствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Если произойдет срыв сделки по покупке большей квартиры будет ли аннулирован ...

Покупается квартира в собственности мужа, жены, несовершеннолетнего ребенка 7 лет по одной третьей части квартиры у каждого. Продавцы покупают квартиру большею и дороже, но завязывают покупку и продажу квартир в альтернативную сделку.

Сначала они предлагают продать свою квартиру и этими деньгами и банковским кредитом оплатить покупку большей квартиры. Разрешение опеки получено, но там есть предупреждение о том что в течении 30 дней родители должны предоставить документы о покупке большей квартиры. Если произойдет срыв сделки по покупке большей квартиры будет ли аннулирован по требованию органов опеки договор покупки первой квартиры и как этого избежать? Если сделка по продаже первой квартиры будет зарегистрирована и родители и несовершеннолетний будут выписаны из квартиры может ли суд отменить сделку в части прав несовершеннолетнего.

Юрист г. Москва
05.07.2012, 20:41

Дмитрий, внимательно ознакомьтесь с разрешением органов опеки и попечительства на сделку. Что там указано? Разрешается сделка с одновременной регистрацией квартир, или с последующей регистрацией альтернативной квартиры? Главное, чтобы сделка была совершена. Предоставление документов на новую квартиру, по факту сделки,в органы опеки,-дело второстепенное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2012, 22:16

Я не рекомендую Вам пользоваться указанным в вопросе вариантом. Согласие органов опеки и попечительства стандартно, одновременная сделка при условии, что права несовершеннолетнего не будут ущемлены.

Ищите более надежный вариант прямой сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2012, 23:46

Если Вы являетесь покупателем их квартиры, то настаивайте на одновременной регистрации, включите в договор такой пункт:

"В соответствии с ч. 1 ст. 157 ГК РФ Стороны пришли к соглашению, что настоящий договор подлежит государственной регистрации при условии одновременной государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: *** и перехода права собственности на неё от гр. *** *** года рождения к гр. РФ ***, *** года рождения"

В ином случае ищите другую квартиру для покупки

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение