Лидия Юлиановна, добрый день!
Начнем со сроков. Для оспоримой сделки-срок исковой давности -один год, для применения последствий недействительности ничтожной сделки-три года.Наиболее частыми основаниями для признания сделки купли-продажи недвижимости недействительной являются:
1. притворная сделка, т.е. сделка совершенная с целью прикрыть другую сделку(например дарением прикрывается купля-продажа);
2.сделка, совершенная человеком, имеющим некий порок воли (недееспособность, ограниченная дееспособность, психическое заболевание без ограничениия в дееспособности,состояние аффекта);
3.прямое нарушение требований закона(отстутствие согласия супруга,разрешения органов опеки и попечительства, если идет рапоряжение собственностью несовершеннолетнего);
4. совершение сделки неуполномоченным лицом;
5.совершение сделки под влиянием существенного заблуждения относительно предмета сделки (допустим,квартира продается как трехкомнатная, но есть всеми забытый акт МВК о переводе в комнаты в МОП из-за ее дефектов);
6.сделка, своершенная под влиянием прямого обмана, насилия,угрозы (расшифровки не требует).
Если желаете, то подробно про недействительные сделки Вы можете прочитать в Главе 9 ГК РФ( есть на сайте ВЮК).
С уважением,