И если она будет признана недействительной, то как быть с деньгами уплаченными

Яковлев Дмитрий Николаевич
• г. Тула
Вопрос №85893

Ситуация такая. Куплена квартира. Через пару месяцев умирает продавец квартиры. Его дочь подает в суд о признании сделки по продаже квартиры недействительной и требует включить ее в наследство. В каких случаях эта сделка будет признана недействительной? И если она будет признана недействительной, то как быть с деньгами уплаченными за квартиру, обязана ли дочь продавца их вернуть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Признать сделку недействительной – дело трудное. Для того, чтобы сделка была признана недействительной, должны иметься основания, предусмотренные статьями 166-78 Гражданского кодекса РФ. Только при доказанности наличия этих оснований истец может выиграть иск. Согласно ст.167 Гражданского кодекса при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если сделка оспоримая - нужно знать основание недействительности, заявленное истцом - тогда срок исковой давности 1 год. Если этот срок пропущен - заявите в суде об этом. А так - уточните обстоятельства, по которым наследница хотела бы признать недействительной сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №17877412

Кто может оспорить договор-купли продажи после смерти продавца? Могут ли это сделать дальние родственники и на основании чего?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14956487

Ситуация следующая - покупаем квартиру, и при проверке её истории выясняется такой спорный момент: бабуля владела квартирой с 95 г (приватизация, прописана только она) далее продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи) и более мы о ней ничего не знаем (кроме того, что на данный момент бабуля с большой вероятностью уже умерла) Покупатель квартиры-назовём его А-перепродаёт её через 3 месяца другим людям. После они её тоже перепродали, и вот нынешний собственник продаёт мне. Прошло почти 10 лет с момента той сделки с бабулей и, даже зная о сроках исковой давности, все-равно берут сомнения-родственники бабушки (внуки, правнуки и ТП) могут оспорить ту сделку 2009 го года? Я не имею возможности узнать, была ли бабушка на тот момент дееспособной, и опять же на стороне, например, правнуков то, что они могут заявить, что не знали о продаже, и тогда СИД возобновится. Или могут всплыть какие-то родственники из МЛС, как пример. Подскажите пожалуйста, мои опасения обоснованы? Благодарю.

₽ VIP
Вопрос №5511802

Был составлен договор купли-продажи земли, но продавец умер до гос. регистрации сделки. Что делать? Продавец официально разведен. Есть двое несовершеннолетних детей.

₽ VIP
Вопрос №10981064

Если куплена квартира по доверенности, а владелец уже умер на момент сделки, какие могут быть проблемы..

₽ VIP
Вопрос №14139535

В апреле 2017 года был заключен договор купли-продажи квартиры. Стороны договорились, что расчет будет проведен в следующем порядке: половина суммы в размере 500 000 рублей оплачивается покупателем при подписании договора, остальная часть оплачивается до 01 декабря 2017 года. 1 ноября 2017 года покупатель умирает. Деньги не были оплачены продавцу. В Росреестре квартира значится с обременением согласно договора. Что делать продавцу, который не получил свои 500 000 рублей? С каким иском в суд можно обратиться? Наследники пока не объявились. Что предпринять продавцу квартиру в такой сложной ситуации, как вернуть остальную часть денег или квартиру? Спасибо.

• г. Петрозаводск
Вопрос №12305765

Человек продал квартиру. Через год, его признали недееспособным. Вопрос. Сделку признают недействительной? Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №13400314

Пережившая супруга продала квартиру без учета прав наследников, хотя квартира была приобретена в совместную собственность в браке с наследодателем, в квартире был прописан один из наследников и ее несовершеннолетний ребенок, на момент регистрации договора купли-продажи было вынесено решение о наложении ареста, но оно еще не поступило в россреестр, в настоящее время дело находится в производстве, какое основание указать для признания сделки недействительной?

• г. Москва
Вопрос №9556778

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.