ИП обслуживает всех желающих: физлиц, организации, вобщем, кого угодно).

• г. Новосибирск

ИП оказывает следующие услуги: ксерокопирование, ламинирование, переплет пластиковыми пружинами. В ОКУН этих услуг нет среди бытовых.

Вопрос: Относятся ли эти услуги к бытовым? Обязан ли ИП платить ЕНВД? (ИП обслуживает всех желающих: физлиц, организации, вобщем, кого угодно).

Ответы на вопрос (1):

Достаточно полно.

"Я зарегистрирована в качестве предпринимателя (торговля) и выбрала объект налогообложения 6% от дохода при УСН. Теперь планирую осуществлять еще один вид деятельности - предоставлять услуги по ксерокопированию и ламинированию. Придется ли мне перейти не ЕНВД в отношении этих услуг?

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (постановление Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163), к бытовым услугам, в частности, относится оказание услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий (код 019726), а также переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы (код 018329). В тексте Классификатора нет термина "ламинирование", но Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст) относит аналогичные по описанию услуги к "Брошюровочно - переплетной и отделочной деятельности (код 22.23). Таким образом, если в субъекте РФ, на территории которого Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность, принят закон о ЕНВД, то в отношении этих видов деятельности Вам нужно будет применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Д.В. Крылова,

руководитель Центра экспертизы проблем

предпринимательства Общероссийской общественной организации

малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ"

1 февраля 2005 г.

"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 2, февраль 2005 г."