ИП обслуживает всех желающих: физлиц, организации, вобщем, кого угодно).

• г. Новосибирск

ИП оказывает следующие услуги: ксерокопирование, ламинирование, переплет пластиковыми пружинами. В ОКУН этих услуг нет среди бытовых.

Вопрос: Относятся ли эти услуги к бытовым? Обязан ли ИП платить ЕНВД? (ИП обслуживает всех желающих: физлиц, организации, вобщем, кого угодно).

Ответы на вопрос (1):

Достаточно полно.

"Я зарегистрирована в качестве предпринимателя (торговля) и выбрала объект налогообложения 6% от дохода при УСН. Теперь планирую осуществлять еще один вид деятельности - предоставлять услуги по ксерокопированию и ламинированию. Придется ли мне перейти не ЕНВД в отношении этих услуг?

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (постановление Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163), к бытовым услугам, в частности, относится оказание услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий (код 019726), а также переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы (код 018329). В тексте Классификатора нет термина "ламинирование", но Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст) относит аналогичные по описанию услуги к "Брошюровочно - переплетной и отделочной деятельности (код 22.23). Таким образом, если в субъекте РФ, на территории которого Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность, принят закон о ЕНВД, то в отношении этих видов деятельности Вам нужно будет применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Д.В. Крылова,

руководитель Центра экспертизы проблем

предпринимательства Общероссийской общественной организации

малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ"

1 февраля 2005 г.

"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 2, февраль 2005 г."

Спросить
Пожаловаться

ООО Копи-центр оказывает услуги по ксерокопированию, в отношении которых уплачивает ЕНВД, и услуги по ламинированию и сканированию, в отношении которых применяет УСН. Работники заняты в обоих видах деятельности.

Помогите пожалуйста ответить на вопросы: можно ли применять ЕНВД в отношении всех услуг? Как определить физический показатель при расчете ЕНВД? Учитывается ли численность работников административно-управленческого персонала? Как распределить сумму страховых взносов в ПФР?

Здравствуйте. Наша организация оказывает услуги населению по водоотведению и вывозу жидких бытовых отходов. Жидкие бытовые отходы сливаются на канализационную насосную станцию откуда поступают на очистные сооружения. Нужно ли нашей организации оформлять лицензию на сбор, транспортировку, обезвреживание ЖБО, если нет, то в каком нормативном документе это прописано. Спасибо.

1. Организация предлагает подписать договор на оказание услуг задним числом поквартирно с каждым собственником. Есть несогласие и с другими существенными условиями. Можно ли протокол разногласий составить коллективно? 2. Организация по факту оказывает услугу по вывозу твердо-бытовых отходов с 1 августа 2012 г, а по вывозу жидко-бытовых отходов услуга не оказывалась. Бланки договора раздали жильцам в ноябре 2012 г. Имеем ли основания, оплачивая услуги по вывозу ТБО, не оплачивать вывоз ЖБО? Спасибо за внимание.

ИП оказывает услуги по вывозу жидких бытовых отходов, должно ли оно платить за негативное воздействие на окружающую среду? ЖБО сливают организации, содержащей очистные сооружения за деньги.

Вопрос к Малых А.А.по поводу ответа на вопрос №446495.

Андрей Аркадьевич, но ведь бытовыми являются те услуги, которые не только упомянуты в ОКУН, но и оказаны за плату населению. А услуги по ксерокопированию, ламинированию и т.д. пользуются успехом не только у населения, но и у различных организаций. Следовательно, в данном случае они ведь не могут называться бытовыми?

ООО занимается оказанием ритуальных услуг на спец. Режиме в виде ЕНВД. Код деятельности для ЕНВД 01 "Оказание бытовых услуг" вид экономической деятельности, относящийся к бытовым услугам 96.03 "Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг". Заказчиками ритуальных услуг являются только физические лица - родственники умерших. При оформлении заказа мы выдаем акт выполненных работ и чек ККМ. Обязательно ли еще и наличие договора на оказание ритуальных услуг?

Нуждается ли услуга по вывозу жидких бытовых отходов от организаций и населения в лицензировании? И являются ли твердые бытовые отходы опасным грузом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация оказывает нам услуги по производству продукции из давальческого сырья (по договору оказания услуг). В процессе производства затрачивается электроэнергия. Можем ли мы как заказчик данной услуги просить организацию оказывающую нам эту услугу о перевыставлении счетов - фактур. На данный момент нам отказывают в выделении НДС мотивируя это тем, что нам оказывают услугу.

Интересует вопрос. В графе по квартплате есть пункт "Вывоз твердых бытовых отходов". Какие бытовые отходы туда входят? Если более конкретно, то является ли старая кровать "твердым бытовым отходом"? Очевидно, что к строительному мусору она никак не относится. Т.е. каков правовой порядок утилизации старой мебели из квартиры? Образно говоря, если я купил диван за 5 т.р. взамен старого, должен ли я для утилизации старого дивана заказывать спец. Машину за 15 т.р.? Или все-таки оплата мной услуг управляющей компании по графе "Вывоз твердых бытовых отходов" включает вывоз старой мебели с территории помойки?

Есть организация ООО которая заключает договора с физ лицами по оказанию бытовых услуг по установке окон, установку окон выполняет ИП по договору бытового подряда заключённому с этим ООО, ООО рассчитывается с ИП по безналу!, Система налогообложения ИП, ЕНВД! ВОПРОС ПОДХОДИТ ЛИ ЭТА СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение