Следовательно, в данном случае они ведь не могут называться бытовыми?

• г. Новосибирск

Вопрос к Малых А.А.по поводу ответа на вопрос №446495.

Андрей Аркадьевич, но ведь бытовыми являются те услуги, которые не только упомянуты в ОКУН, но и оказаны за плату населению. А услуги по ксерокопированию, ламинированию и т.д. пользуются успехом не только у населения, но и у различных организаций. Следовательно, в данном случае они ведь не могут называться бытовыми?

Ответы на вопрос (1):

Первое утверждение неверное. В рамках налоговых правоотношений (а надо в этом случае рассматривать именно и только налоговые правоотношения) используются налоговые нормы. И если налоговой нормой (как в настоящем случае) предусмотрено, что под такое налогообложение подпадает именно вид деятельности, указанный в каком-либо документе, то вопрос о том, кому могут быть оказаны такие услуги и обязательность оказания таких услуг именно населению уже не рассматривается (не включены такие параметры в качестве обязательных при определении обязанности по уплате определенного налога). Кстати, именно поэтому понятие "население" в тексте пункта не звучит (кроме как в наименовании документа, но это именно наименование документа).

НК РФ.

"Статья 346.26. Общие положения

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению".

А относительно именно бытовых - не стоит обращать такое внимание, это же просто классификатор. В качестве примера - к бытовым услугам по этому классификатору отнесены нижеуказанные.

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН)

(принят и введен постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163)

(Издание с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5, 6 (ИУС 1 - 96, 4 - 96, 6 - 97, 12 - 98, 6 - 99, 5 - 2000)

Russian Classification of Services Provided to People

(с изм. и доп. N 7/2003, 8/2005, 9/2006, 10/2006)

"Классификатор включает следующие группы:

01 - бытовые услуги;

Код КЧ Наименование услуги

010000 2 Бытовые услуги

017700 7 Техническое обслуживание и ремонт строительно-дорожных

машин и оборудования

017701 2 Регламентные работы (по видам технического

обслуживания)

017702 8 Контрольно-диагностические и регулировочные работы

017703 3 Электротехнические работы и обслуживание электронных

приборов на машине и со снятием с машины, в т.ч.

аккумуляторов

017704 9 Ремонт двигателей (в т.ч. пусковых)

017705 4 Ремонт гидро-, пневмопривода, рабочего оборудования и

кабины машин

017706 8 Ремонт агрегатов и механизмов рулевого управления

017707 5 Ремонт агрегатов и механизмов тормозной системы

017708 0 Жестяницко-сварочные, медницкие и кузнечные работы

017709 6 Шиномонтажные работы

017710 1 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт механизмов

поворота и ходовой части машин

017711 7 Предпродажная подготовка

017712 2 Техническое обслуживание и ремонт машин, использующих

альтернативные виды топлива

017713 8 Техническое обслуживание и ремонт оснастки,

приспособлений и инструмента

017714 3 Обкатка, пусконаладочные работы и испытания машин и

оборудования

017759 2 Прочие услуги по техническому обслуживанию и ремонту

строительно-дорожных машин и оборудования"