1/2 купленной квартиры, принадлежащей дочери в браке, - стоит ли подать на раздел имущества и что делать с долей бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Дочьв браке купленная квартира по долям 1\2 бывшей муж.1\2 наша несовершиелетняя дочь общ. площадь 41.8 комнаты 8.8 и 17.8.стоит ли подать на раздел имущества? И если выделить ему долю как он сможет с ней поступить? Получается его доля меньше комнаты.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать на раздел имущества, если преобрели и оформили 1\2 квартиры на мужа в браке. Но это приобретение должно быть по возмездной сделке (купля-продажа, а не дарение или приватизация). В таком случае, Вы и Ваш муж станете собственниками по 1/4 доли в праве собственности на данный объект недвижимости каждый (доли дочери этот спор не каснется). Потом Ваш муж сможет распоряжаться своей долей по своему усмотрению, вплоть до продажи (с учетом права преимущественной покупки его доли Вами или Вашей дочерью, т.е. его сособственниками). Вообще общедолевая собственность очень проблемматичная вещъ в случае конфликтных отношений сособственников. Многие этим пользуются. С уважением, ЛАБИРИНТ.

Елена! Подать не только стоит, а необходимо сделать как можно быстрее, потому что если он подарит свою долю Вам впоследствии предстоит более сложная тяжба.

Если необходима юридическая помощь - обращайтесь, будем рады помочь.

Елена, выкупать Вы у него НИЧЕГО не обязаны. Просто через суд Вам необходимо признать свое право на 1/4 и за ним останется всего 1/4. С этой долей(1/4) ему Очень трудно будет что-то сделать (да проживать имеет право) , будете с ребенком в общей сложности иметь 3/4. В чем проблемы?

Писать лучше на эл. адрес.

Всего доброго.

Лабиринт