Раздел имущества при разводе - Как правильно поступить, если бывший супруг хочет получить дом полностью без определения долей?

• г. Белгород

Бывший муж подает на раздел имущества, есть квартира в трех долях и дом (там мат. капитал). У нас двое детей, у сына доля в квартире, ему 20 лет и дочь 7 лет. бывший супруг хочет отсудить дом полностью, без определения долей. Скажите, как правильно поступить и что он сможет получить при разделе? Как будут платиться гос. пошлины,?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Правильно было бы поступить - это обратиться за юридической помощью очно. Чтобы ответить на второй вопрос, то нужно знакомиться с иском и документами. Госпошлину на момент подачи иска оплачивает истец, которую он может попросить суд взыскать с ответчика(ов) в случае выигрыша дела.