Разделение высокотехнологичной помощи между ОМС и другими видами медицинской помощи в 2014 году и вопрос о льготном талоне на проезд

• г. Краснодар

В 2014 году часть высокотехнологичной помощи перешла в ОМС или просто нет такого вида помощи в нашем городе, а в другои уже наблюдались и нужно повторное лечение, кто должен дать льготный талон на проезд - министерство здравоохранения? Лечение повторю по ОМС.

Ответы на вопрос (1):

Приложение N 1 к Порядку направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. N 617

Утверждена постановлением Правительства РФ 5 декабря 2008 г. 913), в соответствии с которой за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета предоставляются и - специализированная медицинская помощь, оказываемая в федеральных медицинских учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации; и - высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских организациях в соответствии с установленным государственным заданием и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вопрос по бесплатному проезду к месту лечения и обратно. В апреле месяце ездили на лечение в другой город, по талону ВМП, проезд был оплачен. По результатам лечения был назначен повторный осмотр врача через 3 месяца. При обращении в Министерство здравоохранения с целью получения талона #2 на получение бесплатного проезда мне было отказано с формулировкой: "Вы направляетесь не на лечение, а на консультацию. Оплата проезда предусмотрена только при отправке на госпитализацию". При этом ссылались на приказ Минздрава # 617 от 05.10.2005 г. Правомерен ли данный отказ?

Съездила в санаторий в 2014 году. Проезд должен был быть бесплатным, но министерство здравоохранения г.Рязани отказало в бесплатном проезде, ссылаясь на то,что закончились деньги на бесплатный проезд. Могут ли в 2015 году оплатить мне билеты за 2014 год?

Я работаю в районе Крайнего севера. Льготный проезд за период 2011-2012 года я не использовала, его перенесли на следующий 2012-2013 год. По графику следующий льготный проезд должен быть в 2013-2014 г.

Могу ли я рассчитывать на льготный проезд в данный период или сроки его сдвинулись и я его могу использовать только в период 2014-2015 г?

В 2012 г. использовала право на льготный проезд, перешда в другую организацию, в 2013 году могу ли воспользоваться правом льготного проезда.

Ребенку 3,5 года, с 29.01.2015 инвалидность на 2 года по неврологии. По рекомендации минздрава Амурской области связалась с гос. реабилитационным центром в Москве и нам пришел вызов на госпитализацию. Лечение оплачивает фонд ОМС, а проезд к месту лечения и обратно не известно. В соц. защите сказали если талон от минздрава будет тогда оплатят. В Минздраве сказали что с 2015 г. специализированной мед. помощью занимается ОМС. ОМС оплатит только лечение. А кто проезд?

2 ст. по зрению. В июне 2016 г. по омс ездили на лечение-операцию по бесплатному талону на ржд. Следующую операцию по омс назначили на ноябрь 2016 г. Скажите пожалуйста имею ли я право на бесплатный проезд к месту лечения или только раз в год? Спасибо.

С ребенком 10 лет в четвертый раз начиная с 2012 года ездили на госпитализацию плановую в РДКБ г.Москвы, всегда Министерство здравоохранения Пермского края оплачивало проезд до места и обратно. В послнднею госпитализацию направление выдавала поликлиника по месту жительства и там отвечают, что теперь на госпитализацию по ОМС оплаты не будет. Звонила в бухгалтерию Министерства здравоохранения, ответили, что по направлению из поликлиники по месту жительства оплата не положена.? Отправляясь на лечение меня не предупредили об изменениях. Хотелось бы узнать что делать и куда обратиться за возмещением расходов на проезД в другой регион.

С уважением Гузалия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста полагается ли мне льготный отпуск в 2016 году, если работала 2014-2015 год в одном муниципальном образовательном учреждении, проработав год переводом перешла в другой, при этом в первый год работы отпуск не был льготным? Живу в г.Сургут.

Есть приказ по здравоохранению за № 617. В нём подробно расписан порядок получения ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ медицинской помощи по медицинским показаниям. В частности в последних пунктах там сказано что ГРАЖДАНЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕД. ПОМОЩИ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ В ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ ТАЛОНА №2 И НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ТАЛОНА ПОЛУЧИТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДЛЯ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ПОЛУЧЕНИЯ МЕД. ПОМОЩИ И ОБРАТНО. Но в администрации говорят что никакого талона они не дадут, т.к. этот талон они дают только инвалидам. (Типа того что, если вы были бы инвалидомВ приказе говорится только о гражданах, слова ИНВАЛИД в приказе нет вообще. ВОПРОС: Если я НЕ ИНВАЛИД, то имею ли я на получение права на льготный проезд, при условии что по медицинским показаниям мне предоставлена квота на лечение.

Про изменения в 2019 г в части льготного проезда для северян! Устроилась на работу в г. Мурманске в январе 2014 г, льготным проездом воспользовалась:-в июне 2015, июле 2017. В декабре 2018 уволилась, устроилась на новое место работы в г. Мурманске в феврале 2019. Возможно ли воспользоваться льготным проездом за период работы 2018/2019 в августе или июле 2019?! Или на новом месте работы новый льготный период начинается 2019/2020?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение