Меня остановили ГИБДД из-за нечитаемых номеров - могут ли лишить прав и что за база в которую был внесен мой паспорт?

• г. Ярославль

Меня остановили ГИБДД машина мужа, у нас стерлась краска с номеров, выписали штраф 500 рублей за нечитаемые номера, занесли в какую-то базу, сказали, что если еще раз меня поймают с такими номерами, то я лишусь прав, хочу узнать, правомерны ли действия сотрудника и действительно ли меня могут лишить прав из-за этого? А подскажите еще он взял мой паспорт и внес в какую то базу, что это за база может быть, могут ли по ней меня лишить прав, если я еще раз попадусь с такими номерами, как он сказал? Имел ли сотрудник взять у меня паспорт и могла ли я ему его не дать. Подскажите пожалуйста статью, закон по которой он не прав.

Ответы на вопрос (4):

еще раз наложат штраф.Отбирать права не имеют права.

работник ГИБДД прав, ст. 12.2 КоАП.

Нет лишения ВУ по КоАП РФ за такое правонарушение

Не переживайте, никуда вас не могли внести и ни в какую базу данных.