Какая сумма будет взиматься при увольнении после отпуска в частной фирме с окладом 10 тыс. рублей?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Работаю с декабря месяца по настоящее время в частной фирме, т.е. год еще не прошел, но я выходила в отпуск спустя полгода на 2 недели. Сейчас планирую увольняться, какую разницу мне придется вернуть фирме. Оклад составляет 10 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никакую, так как у Вас как раз 2 недели отпуска за полгода работы выходит

В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный. При этом при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.

Если вы отработали ,допустим, полных 7 месяцев, а отпуск использовали только за 6 месяцев (2 недели из 28 кал. дней), то вам при увольнении положена компенсация за 2,33 календарных дня отпуска. Отпуск входит в период, за который он предоставляется. Отпускные и компенсация рассчитываются по среднему заработку за 12 месяцев, предшествующих отпуску или увольнению.