И как быть с отпуском с 2011 г. ? он сгорит, если я его не отгуляю?

• г. Челябинск

Я работаю в фирме с августа 2008 года по настоящее время. С того времени у меня осталось очень много дней не отгулянного отпуска. В первый год в отпуск я вообще не ходила, в остальные от силы в сумме на 2 недели. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас, работая и получая оклад, получить компенсацию за прошлые года? И как быть с отпуском с 2011 г. ? он сгорит, если я его не отгуляю? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника МОЖЕТ быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Если хотите получить компенсацию - обратитесь с заявлением к работодателю. Он МОЖЕТ (но не обязан) удовлетворить Вашу просьбу. Дни неиспользованного отпуска не "сгорают", а накапливаются и могут быть присоединены к очередному ежегодному отпуску.