Когда можно подать документы на лишение отцовства в случае, когда отец не интересуется жизнью и материально не поддерживает ребенка, родившегося в гражданском браке, и имеет новую семью?

• г. Москва

Ребенок рожден в гражданском браке но получил отцовство. Родители ребенка живут отдельно, у отца новая семья и ребенок. Отец жизнью ребенка от гражданского брака не интересуется, материально не поддерживает. Через какой отрезок времени можно подать документы на лишение отцовства.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени! Нескольких месяцев вполне достаточно. Согласно ст. 69 СК РФ основанием для родительских прав является уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе и злостное уклонение от уплаты алиментов, которое само по себе образует состав преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. Для возбуждения УД по указанной статье достаточно уклонения от уплаты алиментов в течение 4 месяцев.

Здравствуйте. 3-4 месяца достаточно.