Как решить проблему с гулом барабана стиральной машины и осуществить возврат/замену товара - обращение в сервисный центр или претензия к продавцу?

• г. Москва

Пять дней назад была куплена стиральная машина. Была установлена и сделан пробный запуск. Во время работы слышен выраженный гул барабана. Чтобы мне произвести возврат/замену необходимо обращаться в сервисный центр за заключением специалиста или сразу ехать к продавцу и писать претензию.

Если происходит обращение в сервисный центр и вопрос в нем решается дольше чем срок на возврат, могут ли в дальнейшем возникнуть сложности с возвратом товара?

Если писать претензию продавцу то на кого писать ее т.к. интернет магазин имеет свой юр.адрес и банковские реквизиты, а продавец по печатям свой юр.адрес и банковские реквезиты?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Обратитесь в течение 15 дней с момента покупки с письменной претензией к продавцу о замене некачественного товара, а проверить его качество уже является обязанностью продавца. Таким образом, Вы уложитесь в сроки, установленные абз.3 ч.1 ст. 18 ЗОПП. Если требуется помощь в составлении претензионного письма-обращайтесь.

Вы вправе

отказаться от некачественного товара и получить назад уплаченные за него деньги;

произвести обмен на аналогичный товар;

произвести обмен на товар другой марки (артикула, модели);

потребовать уменьшения покупной цены;

потребовать безвозмездного незамедлительного ремонта или возмещения расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом.

Пишите письменную претензию продавцу, с любым одним из вышеперечисленных требований. срок ремонта - 45 дней, срок удовлетворения остальных требований - 10 дней.