Вопрос: какими нормативными актами должны руководствоваться медвытрезвители?

• г. Москва

Моего 15-летнего сына работники милиции (по делам несовершенолетних) задержали на дискотеке и не представившись, повезли в медвытрезвитель. Фельдшер попросила присесть три раза и определила ЛЁГКУЮ степень опьянения. Выдала справку. На меня сосотавили протокол административного правонарушения по ст.20,22..Мой ребёнок утверждал, что ничего спиртного не пил. Тогда я повезла его в наркологический диспансер для подробного освидетельствования. После обследования выдыхаемого воздуха, осмотра внешнего вида, рефлексов врач-нарколог оформила протокол освидетельствования с заключением: на момент осмотра алкогольное опьянение не выявлено.

Вопрос: какими нормативными актами должны руководствоваться медвытрезвители? Какие документы должны при этом составляться?

Я считаю, что проведение медосвидетельствование несовершенолетнего должно проводиться в присутствии родителя. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Геннадьевна.

По общему правилу состояние алкогольного опьянения определяется исходя из клинических и лабораторных показаний. То есть. чтобы установить факт нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения необходимо не только провести внешний осмотр с проверки моторики обследуемого, но и провести тест на специальном приборе (алкометре). Если таких испытаний не проводилось, то и состоние опьянения определить нельзя.

Одновременно с этим, совсем недавно Верховный суд РФ в своем постановлении определил, что состояние опьянения может подтврждаться различными способами, в том числе и свидетельскими показаниями.

Проведенное Вами обследование будет являться доказательством по делу, но только с учетом времени прошедшего с момента выявления правонарушения и до момента проведения исследования.

При проведении мед.освидетельствования должен составляться соответствующий акт. Быстрее всего, он был составлен, просто Вам его не обязаны вручать.

Наличие родителей при проведении процессуальных действий в отношении несовершеннолетнего не предусмотрено, а значит не обязательно.

Проведение освидетельствования регулируется Приказом МинЗдрава РФ от 14 июля 2003 года № 308.

Желаю удачи.