Отказывают в получении зарплаты умершей мамы - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня 5 июля умерла мама. Сейчас хочу получить ее зарплату, но мне отказывают. Говорят, что когда вступлю в наследство - тогда мне выдадут. Правомерно ли это? Жили мы вместе. Других родственников у мамы нет.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Все правомерно, Ирина.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

ст. 141 ТК РФ

Вы можете ее получить согласно ст. 141 ТК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 141 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Это лучший ответ

Отказ неправомерен! В соответствии с Трудовым кодексом, заработная плата должна быть выдана вам независимо от срока вступления в наследство!

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

 Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Правомерно, предоставьте работодателю свидетельство о праве на наследство.

НЕПРАВОМЕРНО, ПОТОМУ, ЧТО В СИЛУ П. 1, 3 СТ. 1183 ГК РФ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ УМЕРШЕГО, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Сейчас хочу получить ее зарплату но мне отказывают. Говорят, что когда вступлю в наследство - тогда мне выдадут. Правомерно ли это? Жили мы вместе. Других родственников у мамы нет.

---не правомерно.Согласно п. 6 ст. 83 Трудового кодекса РФ смерть работника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В данном случае следует оформить приказ о прекращении трудового договора на основании свидетельства о смерти работника .

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

При этом обязаны выдать членам семьи или лицу, находившемуся на иждивении не только заработную плату умершего работника, но и компенсацию за неиспользованный отпуск. Требуйте, закон на вашей стороне.