Вопрос о возможности получения 13% возврата при покупке второй квартиры после использования материнского капитала и изменениях в законе

• г. Лениногорск

У нас ситуация такая, мой муж приобретал квартиру в 2007 году и получил оттуда 13%всего тысяч 15,так как мы быстро ее погасили мат капиталом, в 2012 году мы приобрели другую квартиру, может ли он с этой квартиры получить 13 %,слышали изменения какие то произошли, что каждый россиянин имеет право один раз в жизни получить до 260 тысяч возврата, заранееспасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.