Отсутствие указания суммы компенсации в соглашении сторон при увольнении - правомерно или нет? Или нет?\nПравомерно ли предложение об увольнении без указания компенсации? И какие права имеет сотрудник, если ему 53 года?\nП

• г. Каменск-Уральский

Мне руковадитель предложил уволиться по соглашению сторон при этом составвил соглашение сторон, где не было указана сумма компенсации. В итоге я не получаю компенсацию. Правомерно это или нет? Еще меня интересует правомерно ли мне преложили уволиться, если мне 53 года. Причина увольнения - я ушла на больничный и не передала дела.

Ответы на вопрос (1):

Ваша ошибка была в том, что вы вообще согласились уволиться. Сейчас что-либо сделать весьма трудно. Вы и соглашение подписали, и, видимо, само заявление об увольнении тоже написали. Само соглашение сторон без выплаты компенсанции работнику законно, нарушений закона нет. Стороны договорились что расторгают договор именно на таких условиях, то есть без компенсаций и иных дополнительных выплат. Увольнение работника предпенсионного возраста так же законно. Нет в трудовом кодексе ограничений по увольнению работников предпенсионного возраста по соглашению сторон или по собственному желанию. Насчет важности причины, побудившей работодателя предложить вам уйти из предприятия - судить сложно. Право директора было предложить вам такое увольнение, а ваше право было не соглашаться. В настоящий момент вы можете только подавать в суд о восстановлении вас на работе, но какое решение примет суд - неизвестно. Хотя оспорить соглашение будет практически нереально, крайне мало решений в пользу работника в таких случаях выносится.