Как получить статус беженца украинскому гражданину проживающему у своих родственников более одной. Недели.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О беженцах" от 19.02.1993 г. №4528-I, Вам необходимо обратиться с ходатайством о признании Вас беженцем в территориальное УФМС по месту пребывания, при этом причины пропуска Вами срока обращения с ходатайством ( одни сутки) должны быть уважительными.