Есть ли смысл мне обратиться с заявлением в милицию, обвинив заемщика в мошенничестве?

• г. Брянск

Я поручитель. Заемщик не платит по кредиту и вообще скрывается. Банк по телефону предьявляет претензии мне. Есть ли смысл мне обратиться с заявлением в милицию, обвинив заемщика в мошенничестве?

Ответы на вопрос (1):

Иван, в данный момент действиями заемщика ущерб причинен банку, который и обратится с заявлением в милицию, Вас в этом случае вызовут в качестве свидетеля. Однако это не отменяет Ваши обязательства перед банком в качестве поручителя, и их неисполнение может повлечь второе заявление милицию о мошенничестве, уже в отношении Вас. Внимательно читайте в договоре свои обязательства и беспокойтесь об их выполнении. Выплатив банку какую-либо сумму по этому договору и имея реальные основания полагать, что заемщик имел умысел на причинение Вам ущерба изначально, пишите заявление в милицию о совершении им мошеннических действий в отношении Вас.

С уважением,