Право на долю в неприватизированной квартире при наличии совместных и несовершеннолетних детей - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Имеется неприватизированная квартира, прописаны мать, отец, 2 е совместных детей (совершенолетних) и 1 несовершенолетний ребенок отца. Отец умер полгода назад. Хотим приватизировать квартиру. Имеет ли ребенок право на долю? Можно ли выписать ребенка по месту жительства матери?

Ответы на вопрос (3):

Можно ли выписать ребенка по месту жительства матери? - можно.Говорить о каких-либо долях пока не следует, так как жилье государственное

Можете обратиться в суд с иском о признании ребенка прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Если ребенок младше 14-ти лет, то место его жительство определяется местом жительства того родителя с которым он проживает. (ст. 20 ГК РФ)

Имеет значение также вселялся ребенок в квартиру или нет...

Виртуально, без изучения документов и ситуации более детально, сложно ответить полно и правильно....

Пока ребенок зарегистрирован в квартире, то он должен быть включен в договор приватизации с согласия матери. "Выписать" его можно только на основании решения суда и при наличии оснований.