Давыдову Михаилу Владимировичу, К вопросу 446392, алименты с бывшего мужа, на содержание несовершеннолетнего ребенка!

• г. Новороссийск

Давыдову Михаилу Владимировичу, К вопросу 446392, алименты с бывшего мужа, на содержание несовершеннолетнего ребенка! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

Дополнительные расходы родителей на детей, как правило, носят чрезвычайный характер и производятся весьма редко.

При этом средства, предоставляемые на покрытие дополнительных расходов, являются одной из разновидностей алиментных платежей.

Родители в любое время вправе заключить соглашение о предоставлении совершеннолетним и несовершеннолетним детям средств на покрытие дополнительных расходов. Вопрос о том, какие расходы подлежат компенсации родителями и в каком размере, решается сторонами в соглашении. При этом не имеет значения, являются ли дети нетрудоспособными и нуждающимися и вызваны ли дополнительные расходы исключительными обстоятельствами.

Семейный кодекс устанавливает, что соглашение об оплате родителями дополнительных расходов на несовершеннолетних детей до 14 лет и совершеннолетних нетрудоспособных детей заключается между родителем, предоставляющим средства (его опекуном), и законным представителем ребенка (вторым родителем, опекуном, приемным родителем). Соглашения о предоставлении родителями средств для покрытия дополнительных расходов на несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет и совершеннолетних детей, ограниченных в дееспособности судом, заключаются родителем и ребенком с согласия законного представителя ребенка (второго родителя или попечителя).

К заключению соглашений о предоставлении средств на дополнительные расходы применяются нормы СК.

В случае отсутствия такого соглашения право требовать от родителей средства на оплату дополнительных расходов в судебном порядке имеют только несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети.

Нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетних детей понимаются в данном случае как неспособность к самостоятельному несению дополнительных расходов из-за недостаточности собственных средств.

На дополнительные расходы средства предоставляются родителями в судебном порядке только в том случае, если сами расходы вызваны исключительными обстоятельствами: тяжелой болезнью, увечьем, потребностью в постороннем уходе и т.д. Подлежат компенсации родителями расходы на лечение, протезирование, средства передвижения для инвалидов, обучение больного ребенка, посторонний уход и т.д.

Средства, взыскиваемые на дополнительные расходы, не могут быть больше самих дополнительных расходов. Суд решает, в какой мере каждый из родителей обязан принимать участие в этих расходах, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов, которые определяются так же, как и при взыскании алиментов. В случае, если материальное положение родителей не позволяет обеспечить полную оплату дополнительных расходов, дополнительные расходы могут быть компенсированы лишь частично.

Для взыскания средств на дополнительные расходы, которые должны быть произведены в будущем, дети или их законные представители должны представить суду расчет и обоснование необходимости предстоящих расходов.

С уважением,