Возможность отказаться от оплаты оставшейся части работ и требования компенсации за неудобства при долгом и несоответствующем качеству монтаже пластикового окна

• г. Москва

Мне были оказаны услуги по монтажу пластикового окна фирмой изготовителем. Работы по монтажу вместо 3-дневного срока велись в течение 8 дней, постоянно устранялись недостатки. Мною по договору произведена оплата только окна и часть работ. Имею ли я право не оплачивать оставшуюся часть работ? Вправе ли требовать возмещения неудобств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае имеет место нарушение сроков оказания услуг. Вы имеете право потребовать у фирмы-исполнителя оплаты Вам неустойки в соответствии с частью 1статьи 330 Гражданского Кодекса РФ: "Неустойкой (штрафом, пеней) признается определнная законом или договором денежная сумма, которую должник (в данном случае фирма-исполнитель) обязан оплатить кредитору (т. е. Вам) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения, в частности в случае просрочки исполнения".

Еще раз внимательно прочтите договор и особенно раздел об ответственности сторон, где должны быть оговорены санкции за просрочку исполнения обязательства.

С уважением.