Какова должна быть площадь комнаты для ребенка при продаже 3-комнатной квартиры с общей площадью 72 м²?

• г. Ступино

В 3 х комнатной квартире 3 собственника (один из них несовершеннолетний ребенок), общая площадь квартиры 72 м 2, хотим продать квартиру и купить на долю ребенка комнату, какова должна быть площадь этой комнаты? 24 м 2 (72+3) ? или комната может быть меньше, ведь еще будет санузел, кухня и т.д. ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общая площадь жилого помещения должна быть не менее 24 кв. м., а лучше более.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственницей 1/4 2-х комнатной квартиры (общая площадь квартиры 43,3 кв. м., жилая 27 кв. м.).

Мой несовершеннолетний сын собственник 1/2 комнаты в общежитии (площадь комнаты 13,3 кв.м), другая половина комнаты принадлежит соседке по комнате.

Мы с соседкой собираемся продать комнату. Могу ли я произвести обмен своей доли в квартире на долю в комнате моего сына, чтобы избавиться от волокиты с органами опеки? У комнаты стало бы 2 взрослых собственника и мы бы смогли продать комнату, а у сына доля в квартире (тем самым не ущемлялись бы права ребёнка).

У нас есть неприватизированная комната в коммунальной квартире, которую мы хотим продать. В комнате прописаны мой муж утративший право приватизации и несовершеннолетний ребенок (1,5 года). Площадь комнаты 10 кв.м. Я прописана у своих родителей в неприватизированной квартире. Можем ли мы приватизировать комнату на ребенка и одновременно приватизировать квартиру с выделением мне доли не менее 15 кв.м. (жилая площадь квартиры 48 кв.м.), а затем прописать ребенка ко мне, после чего я взамен продаваемой комнаты подарю своему ребенку долю в квартире или часть доли не менее 12 кв.м., и потом мы продадим комнату. Продажа комнаты нам необходима для приобретения квартиры по ипотеке. Какие здесь есть «подводные камни»? Может быть есть еще какие-нибудь варианты, как нам поступить? Заранее благодарю Вас за ответ.

У меня следующий вопрос, имеется комната в коммунальной квартире собственник несовершеннолетний ребенок 100%, хотим комнату продать и сразу купить однокомнатную квартиру с выделением доли несовершеннолетнему ребенку, но после покупки квартиры и продажи комнаты остаются деньги, куда можно их потратить? Или можно ли их оставит родителям, нарушаются ли в этом случае права несовершеннолетнего ребенка.

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Хочу продать комнату в 2-комнатной квартире. В свидетельстве написано: комната в 2-комнатной квартире, общая площадь... Имеет ли собственник второй комнаты преимущественное право покупки?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Как правильно поступить: есть приватизированная комната в 3-х комнатной квартире в Подмосковье. Умерла соседка в неприватизированной комнате (родственников нет). Местные власти разрешили оформить комнату нам как расширение. Наш план - продать 2 комнаты и купить отдельную квартиру. Вопрос: как приватизировать вторую комнату ведь право приватизирования дается только один раз? Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я собственник 2 комнат (не доли) в 3 х комнатной квартире. Планирую выкупить 3 комнату у проживающих в ней. Комната их не приватизированная. Проживающие люди в этой комнате мягко говоря ведут аморальный образ жизни. У них есть малолетний ребёнок. Какие варианты приобретения 3-ей комнаты у меня есть? Какие права на 3 ю комнату? Может надо написать заявление в жэк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение