Я живу в областном центре, моя бывшая жена в рабочем посёлке (600 км.

• г. Новосибирск

Как мне отсудить ребенка у бывшей жены. Она не работает, но и ребенком практически не занимается. Ребенку скоро будет 7 лет и я постоянно за неё переживаю. Скоро дочери в школу, а она толком её в сад не водит. Читать и считать ребёнок толком не умеет. Я живу в областном центре, моя бывшая жена в рабочем посёлке (600 км. от города). Из всеё нынешней "семьи" работает одна бабушка. Жилищные условия у меня лучше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Вам следует подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами. При расторжении брака, если брак расторгался судом, суд этот вопрос должен был решить. Тогда подавайте иск об изменении места жительства ребенка. К сожалению, российская практика по этим делам показывает, что в большинстве случаев ребенка оставляют с матерью. Однако законом это не предусмотрено. Удачи!

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!