Выезд ребенка за границу без согласия отца - юридические аспекты и возможные пути решения проблемы

• г. Белгород

Могу ли я вывозить ребенка за границу на отдых (Например в Турцию) без согласия отца? Женаты мы не были, но ребенок записан на него. Отец гражданин Украины. Скажите пожалуйста, можно ли его лишить родительских прав? Он три года не платил алименты, а в этом месяце заплатил 1000 рублей. Или как-то можно оформить его отказ от ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Если эти условия соответствуют обращайтесь в суд.

отказ от ребенка законом не предусмотрен

если уклоняется от уплаты алиментов, можете подать в суд иск о лишении родительских прав