Агент ссылается на то, что договор стандартный и ознакомится с ним мы можем при подписании документов.

• г. Санкт-Петербург

Мы заключаем сделку купли-продажи коммунальной квартиры в качестве продавца. У мена 3 вопроса в связи с этим. 1.Наша долевая собственность 25/58. Часть суммы Покупатель оплачивает из своих средств, а оставшуюся часть берет в банке. Стоимость квартиры независимый оценщик определил на 38% выше ее покупной стоимости и эта стоимость указана в договоре купли-продажи. Мы настаиваем, чтобы разделили суммы стоимости квартиры и стоимости ремонта. Но наш агент говорит, что на таких условиях покупатель готов купить квартиру. Чем эта ситуация нам грозит? 2. Мы нашли вариант для покупки другого жилья. Я просила агента заранее ознакомить меня с договором о покупке понравившегося варианта. Агент ссылается на то, что договор стандартный и ознакомится с ним мы можем при подписании документов. Прав ли он? 3. Для оформления документов на право собственности нового жилья агент сказал приготовить нам 8000 руб., а разве все расходы в агентский пакет не входит? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В договоре купли-продажи обязательно указывается продажная цена, за которую покупатель квартиру покупает и цена является существенным условием договора купли-продажи (ст.555 ГК РФ). Из каких составляющих определяется цена не имеет правового значения, ведь при подаче декларации по подоходному налогу после продажи нужно указать всю полученную от продажи доли квартиры сумму по условиям договора купли-продажи. Согласование текста договора задолго до подписания самого договора или непосредственно перед подписанием законом не регламентируется и производится тогда, когда стороны решат это делать. Главное не подписывать договор не читая его предварительно и тогда, когда стороны не пришли к соглашению по всем его пунктам. Размер вознаграждения агента и составляющие вознаграждения определяются договором и Вы вправе требовать указания на составляющие вознаграждения. В любом случае стороны должны платить госпошлину за регистрацию прекращения права собственности и за регистрацию права собственности покупателя, оплачивать госпошлину за нотариальное удостоверение договора купли-продажи (в зависимости от цены договора, если стороны решили удостоверять договор нотариально) или услуги юоиста по составлению проекта договора (если договор осуществляется в простой письменной форме). Часто стороны абонируют ячейку в банке для расчётов, поэтому оплачивают услуги банка.