Отказ от покупки квартиры - возможно ли отказаться после авансовой оплаты и без подписания договора?

• г. Москва

Такая ситуация наняли агента на куплю квартиры заплатили аванс ей за работу нам нашли вариант мы согласились на покупку договор о купли продаже ещё не подписывали только словесно что будем покупать но нам позвонили с банка и отказали в деньгах.. получается нам не хватает той суммы которая нужна. Мы позвонили агенту сказали что покупать не будем.. можем ли мы отказаться от купли этой квартиры.? Наш агент только начал собирать документы на эту квартиру.. пока мы ничего не подписывали и денег продавцу не отдал мы же можем отказаться от сделки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если предварительный договор заключен не был, то конечно можете отказаться. Никаких обязательств у вас нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Можете.

В случае отсутствия письменных обязательств ответственность в данном случае не наступает. Понудить к заключению договора - нельзя.

Ст.421 ГК -

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В отношениях с риелтором руководствуйтесь заключенным договором и действующим законодательством.