Газовая компания требует СРО у трубочистов - необходимость или преступное поведение?

• г. Санкт-Петербург

Представители газовой компании отказываются принимать акт трубочистов, ссылаясь на то, что помимо лицензии МЧС необходимо еще и СРО. Обоснованное ли это требование или просто самодурство? Отправляют в другую организацию трубочистов которое имеет это СРО...

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно. Для монтажа и обслуживания данных работ требуется акт проверки вентиляционных каналов от лицензиата МЧС. СРО касается тогда когда выполнены проектные работы. Напишите жалобу в газовое хозяйство приложив все документы и все успокоится.

Постановлением Правительства №410 от 14.05.2013 утверждены "Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению" и требования к организации, которая имеет право на обследование вентканалов, дымоходов и газоходов.

Такая обранизация должна иметь лицензию МЧС, как минимум, на производство следующих работ:

4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

9. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов

Некоторые организации заявляют о том, что проводят только обследование и составляют акт обследования дымоходов и вентканалов, а не монтаж или сервисное обслуживание, но в п. 11 Правил сказано, что:

"11. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них лицензии, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил), либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, указанной в пункте 14 настоящих Правил;"

а п. 14 Правил гласит, что:

"14. Договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225, и исполняется в порядке, предусмотренном статьями 730 - 739 Гражданского кодекса Российской Федерации."