Требования нотариусов при оформлении договора дарения в случае лежачего состояния тети

• г. Новосибирск

Я была у 5 нотариусов как только они узнают, что тетя после инсульта и лежачая, сразу требуют проверки на дееспособность. Про договор дарения язнаю, но не в курсе-я сама могу передать договор в юстицию или присутствие тети необходимо. Договор пишется от руки или на компе, а тетя расписывается (почерк у нее хороший). Договор пишется на одном листе. Юрист говорит, что необходимо третье лицо (юриста) при регистрации и тщательно избегает этого варианта дарния.

Ответы на вопрос (1):

Ваша тетя должна присутствовать при подписании договора в УФРС. Форма договора - письменная, выполненная печатно на бумажном носителе. Если у вашей тети нет функциональных поражений мозга и она вполне адекватна психически, но физически беспомощна, возьмите справку у ее лечащего врача и предоставьте ее нотариусу