Вопросы наследственного дела - может ли банк выставлять просрочку после смерти наследодателя, может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство и в какой срок должно быть выдано свидетельство?

• г. Москва

Открыто наследственное дело, наследодатель перед смертью взял кредит (до 100 000 руб) сейчас Нотариус ссылается на непогашенный кредит и отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство ссылаясь на то, что банк заявил о просрочке по данному кредиту.

Вопросы:

1) Может ли банк выставлять просрочку при условии, что первый пропуск платежа по кредиту был уже после смерти наследодателя. И наследник не мог знать о кредите.

2) Имеет ли право нотариус отказывать в выдаче свидетельства на этом основании.

3) В какой срок нотариус обязан выдать свидетельство.

Ответы на вопрос (2):

Либо Вы что-то не договариваете, либо Вам достался малограмотный нотариус!!!!! Определитесь!!!!

Это лучший ответ

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный

гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям,

указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не

соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального

действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить

порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в

десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия

выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Такого основания в законе нет.