А нельзя ли просто оформить прописку через милицию?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Зачем нужно оформлять договор безвозмездного пользования жилым помещением для оформления регистрации по месту жительства, если я хочу оформить мою знакомую в мою квартиру в Москве. А нельзя ли просто оформить прописку через милицию? И что этот договор дает? (у нее есть сейчас прописка в Москве в другом районе, но она оттуда выписывается)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Для того, чтобы оформить регистрацию по месту жительства, нужны основания для этого, коим и является договор безвозмездного пользования жилым помещением, без него оснований для регистрации нет! Вы конечно можете подарить ей долю в своей квартире, тогда договор не понадобится, но нужно будет соглашение о порядке пользования....