Могут ли отказать беременной женщине в заявлении на свое содержание при подаче на развод?

• г. Пласт

Я хочу подать на развод и на свое содержание. Нахожусь на 7 месяце беременности, могут ли мне отказать в заявлении на свое содержание?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не откажут, имеете право.

Здравствуйте. Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа супруга от такой поддержки, отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, право требовать от супруга, обладающего для поддержки средствами вправе в судебном порядке другой супруг, в частности, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Аналогичен ответ на вопрос о взыскании содержания от бывшего супруга (ст. 90 Семейного кодекса РФ).