Могут ли они подать на меня в суд зато, что я без спросу выкинула мебель (хотя это и мебелью уже назвать нельзя) у вещи.

• г. Москва

Умерла соседка в 3-х комнатной коммунальной квартире. Я с сыном занимаю 2 смежных комнаты. На освободившуюся комнату заключен договор коммерческого найма со мной. Все вещи после смерти соседки из ее комнаты были выкинуты на помойку, так как она состояла на учете в райсобесе, была совсем плоха, ходила под себя, не мылась и не убиралась. Был жуткий запах во всей квартире. Теперь, спустЯ год объявились родственники этой соседки, которые возмущались тем, что я не сообщила им о ее смерти. Они переодически к ней приезжали, но очень редко. Могут ли они подать на меня в суд зато, что я без спросу выкинула мебель (хотя это и мебелью уже назвать нельзя) у вещи. Соседка умерла 17 ноября 2000 г. Прошёл почти год. Спасибо Вам огомное за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - могут. Практически - нет смысла. Для того, чтобы подать такой иск в суд, им необходимо будет составить перечень вещей, которые находились в комнате с оценкой. При этом необходимо будет предоставить доказательства наличия этого имущества, что уже в принципе невозможно. У Вас же есть возможность в этой ситуации обратиться в органы соцобеспечения. Поскольку бабушку курировали данные органы, естественно к ней периодически приходил сотрудник, который сможет подтвердить, какие вещи были в комнате и что они из себя представляли.