А через какое время полиция даёт ориентировку на пропавшего человека?

• г. Петрозаводск

А через какое время полиция даёт оринтировку на пропавшего человека?

Ответы на вопрос (2):

Через три дня после пропажи.

Алексей Николаевич, здравствуйте! По поводу Вашего предыдущего вопроса..

ГК РФ:

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В законе НЕТ требования об обязательном заявлении в полицию о розыске гражданина. То есть, срок нужно отсчитывать не от даты подачи заявления в полицию, а от времени, указанного в законе. Это в случае, если речь идет о признании гражданина безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Да, если подано заявление в полицию о безвестном отсутствии гражданина, то материалы разыскного дела помогут, будут лишними и важными доказательствами.

Что касается действий сотрудников ОВД, то после получения заявления, и если заявление подано надлежащим лицом, начинается работа по такому заявлению. Обычно, на это отводится три дня. Хотя, бывает по-разному. И если нет результата, то заводится разыскное дело (обычно, по заявлениям близких родственников и супругов). В некоторых случаях может быть возбуждено и уголовное дело (если есть основания для того, чтобы считать безвестное отсутствие гражданина в связи с совершенным преступлением).

Полагаю, что Вам лучше задать вопрос на сайте еще раз, предоставив больше информации. А еще лучше - обратиться к юристу на месте. Для того, чтобы определиться, как нужно действовать в Вашей конкретной ситуации.

С уважением,

Харченко О.В.