Как оформить развод для супруга, находящегося за пределами Российской Федерации?

• г. Калуга

Прошу помочь в следующей ситуации. Одним из супругов был сделан развод на территории Российской Федерации, второй супруг находится за ее пределами, но является гражданином России. Сейчас необходимо поставить штамп о разводе и получить свидетельство о разводе супругу, находящемуся в другой стране. Можно ли это сделать в Посольстве Российской Федерации той страны, в которой он находится? Можно ли оформить доверенность (она будет сделана в стране проживания сейчас) на другого человека и по доверенности поставить штамп в паспорт, а так же забрать свидетельство о разводе? Выехать второму супругу в Российскую Федерацию на данный момент времени возможности нет. Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в Посольство РФ на территории страны проживания.

Спросить
Пожаловаться

Как развестись с супругом, проживающим постоянно за границей, имеюшим двойное гражданство (российское и страны места проживания). Супруга также имеет двойное гражданство (РФ и страны, в которой проживает). В семье двое несовершеннолетних детей, также имеюших двойное гражданство (РФ и страны места проживания). Брак зарегистрирован в РФ, а также в стране проживания. Супруга подала заявление на развод в стране по месту проживания, идет судебный процесс. Супруг против развода. Он имеет два брака в стране проживания и основной причиной развода для супруги является нежелание быть второй женой и недостаточное денежное содержание супругом его семьи.

Супруга желает развестись с мужем также и по законам в РФ, куда она должна обратиься за разводом и какие документы необходимо представить при том, что супруг против развода.

Мы с женой хотим подать на развод. Брак был зарегистрирован в другой стране, так как раньше мы были гражданами другой страны, а сейчас являемся гражданами России, при этом ребенок остался в другой стране и не является гражданином России и в паспорт не вписан. Могу ли я подать на развод без супруги и как это сделать?

Необходимо ли согласие супруга на продажу квартиры, если:

1. Собственником является только один из супругов (который планирует продать квартиру)

2. Другой супруг является гражданином другой страны и проживает постоянно в другой стране.

Развод был через суд, мужчина там не присутствовал. После развода прошло больше полугода, он живет и прописан в другом городе, возможности забрать свидетельство о разводе и поставить штамп нет. Можно ли ему получить свидетельство и штамп о разводе в городе, где прописан в данный момент?

Имеет ли право Посольство РФ за рубежом ставить штамп и выдавать свидетельство о разводе? Развод был сделан на территории РФ, один из супругов находится за ее пределами. Если да, то какие документы понадобятся?

Если до брака было продано личное имущество и денежные средства лежали на вкладе супруга, будут ли делиться в случает развода между супругами эти средства?

Если в браке супруги получили гражданство другой страны, то при разводе применяются законы действующие в стране регистрации брака или законы страны где они в данный момент являются резидентами?

Ситуация такая. Развод был через суд я там не был. После развода прошло больше полугода живу в другом городе возможности нету забрать свидетельство о разводе и поставить штамп. Собираюсь женится еще. Можно ли получить свидетельство и штамп о разводе в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил паспорт российской федерации был женат на женщине другого государства получил свидетельство о разводе где можно поставить штамп в паспорте о разводе.

Мне нужно оформить дачный участок с домиком в собственность в РФ, живу в другой стране, необходима доверенность на оформление и получение документов.. для оформления доверенности мне необходимо посетить Российское Посольство, 1)будет ли иметь силу такая доверенность на территории Рф?

2) нужно ли ставить апостель на доверенность. ?

3) где можно найти образец такой доверенности (Наши посольства их не предоставляют) ?

Спасибо за внимание.

У меня следующий вопрос. Ситуация следующая: мой брак с иностранцем был заключен в России и подтвержден через посольство в стране супруга (о чем я не знала). Мы все время проживали в России. Затем развелись опять же в РФ, но не подтверждали развод в стране супруга. Т.о. в одной стране у нас развод, в другой-еще зарегистрированный брак. В данный момент я в браке с другим человеком в другом государстве. Обязательно ли мне подтверждать развод в стране бывшего супруга, чтобы документ был действителен во всех странах, при возникновении особых ситуаций (наследовании и т д) В данной ситуации является ли мой второй брак легальным? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение