Как оформить развод для супруга, находящегося за пределами Российской Федерации?

• г. Калуга

Прошу помочь в следующей ситуации. Одним из супругов был сделан развод на территории Российской Федерации, второй супруг находится за ее пределами, но является гражданином России. Сейчас необходимо поставить штамп о разводе и получить свидетельство о разводе супругу, находящемуся в другой стране. Можно ли это сделать в Посольстве Российской Федерации той страны, в которой он находится? Можно ли оформить доверенность (она будет сделана в стране проживания сейчас) на другого человека и по доверенности поставить штамп в паспорт, а так же забрать свидетельство о разводе? Выехать второму супругу в Российскую Федерацию на данный момент времени возможности нет. Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в Посольство РФ на территории страны проживания.