Оплата ночного времени при графике работы 2 дня, 2 выходных, 2 ночи, 2 выходных при продолжительности рабочего времени 12 часов

• г. Видное

При графике работы 2 дня, 2 выходных, 2 ночь, 2 выходных как работодатель должен оплачивать ночное время? И вообще такой график допускается при продолжительность рабочего времени 12 часов.

Ответы на вопрос (1):

Такой график допускается. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 час. в неделю (176 час. в месяц). При Вашем графике работы максимально получается 48 час. неделю, но бывают недели по 36 час. В Вашей ситуации применяется суммированный учет рабочего времени. Максимальный учетный период составляет 1 год (ст. 104 Трудового кодекса).

Ночное время с 22.00 до 6.00. Согласно ст. 154 Трудового кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Конкретный размер повышения оплаты должны быть установлены коллективным или трудовым договором.