Ограничения и возможности страхования автомобиля по ОСАГО для юридических лиц
199₽ VIP

• г. Москва

На какой минимальный срок по Закону я могу застраховать автомобиль по ОСАГО как юридическое лицо. Росгосстрах отвечает что минимум на один год, а нам надо на 3, максимум на 6 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Принят

Государственной Думой

3 апреля 2002 года

Одобрен

Советом Федерации

10 апреля 2002 года

Максимальный срок договора ОСАГО для юридических лиц не может превышать 1 года. Отметим, что минимальный срок страховки для организаций составляет полгода (в то время как для физического лица этот срок – 3 месяца)

Обратитесь в др страховую компанию, требования Росгосстраха неправомрены

Ст. 10 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указывает: "Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора."

Но "юридические лица могут застраховать автомобиль на срок от 6 месяцев" - см. Подробнее ➤

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Максимальный срок договора ОСАГО для юридических лиц не может превышать 1 года.

Отметим то что максимальный, а минимальный 6 мес, так что не права страховая.

ст10 ФЗ..Об ОСАГО..для юридических лиц минимальный срок страховки 6 месяцев а для физ лиц 3 месяца.

Удачи!!!

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Абзац утратил силу с 1 марта 2008 года. - Федеральный закон от 01.12.2007 N 306-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;

КонсультантПлюс: примечание.

В случае заключения договора обязательного страхования с учетом положений подпункта "б" пункта 3 статьи 10 данного документа коэффициент страховых тарифов в зависимости от срока страхования устанавливается по правилам определения коэффициента страховых тарифов в зависимости от срока страхования, если он определяется при заключении договора обязательного страхования в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 статьи 10 данного документа при условии, что иное не установлено Правительством Российской Федерации (Федеральный закон от 28.07.2012 N 130-ФЗ).

б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

IV. Срок действия, порядок заключения и изменения

договора обязательного страхования

13. Договор обязательного страхования заключается на 1 год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с договором обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договор обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владелец транспортного средства при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 15 настоящих Правил, вправе заключить договор обязательного страхования на срок до 20 дней в случаях:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)

(см. текст в предыдущей редакции)

приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и др.) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на 1 год в соответствии с положениями абзаца первого настоящего пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)

(см. текст в предыдущей редакции)

следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства и повторного технического осмотра транспортного средства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)

(см. текст в предыдущей редакции)

21. Владельцы транспортных средств вправе заключать договор обязательного страхования, предусматривающий ограниченное использование транспортных средств, находящихся в их собственности или во владении.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признается управление транспортными средствами, находящимися в собственности или во владении граждан, только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение 3 и более месяцев в календарном году.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, признается сезонное использование транспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц (снегоуборочные, сельскохозяйственные, поливочные и другие специальные транспортные средства), в течение 6 и более месяцев в календарном году.

Период использования транспортного средства в течение календарного года, а также водители, допущенные гражданами к управлению транспортным средством, указываются в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

(п. 21 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Таким образом правила ОСАГО предусматривают заключение договора на срок менее 1 года только по основаниям, указанным в Правилах. Такие основания в приведенной ситуации отсутствуют, поэтому договор может быть заключен только на 1 год. При этом следует различать срок действия договора и срок использования ТС. Вы можете заключить договор обязательного страхования, предусматривающий ограниченное использование транспортных средств, что также повлияет на цену договора.