Необходимо изменить сторону в исполнительном производстве с приставов на коллекторов - основаниями являются письма от банка и коллекторского агентства

• г. Кыштым

Есть исполпроизводство по невыплаченному кредиту. Находится у приставов. Долг пока не погашен. Приходит вначале письмо из банка, что долг передан коллекторскому агенству, затем приходит письмо из коллекторского агенства, что долг передан им. Банк долг передал коллекторам, но не поменял сторону исполпроизводства с приставов на коллекторов. Если я выбираю платить коллекторам (они предъявляют меньшую сумму к возврату), могу я подать заявление в суд о смене стороны в исполпроизводстве с приставов на коллекторов? Основанием послужат письма от банка и коллекторов.

Ответы на вопрос (3):

Вам стоит сначала обратиться к приставу с уведомлением о смене кредитора, а затем уже пристав сам может обратиться в суд о замене стороны в исполнительном производстве. Заявление будет рассматриваться судом, который вынес решение о взыскании задолженности, выдаст новый исполнительный лист. А вообще, Вы ознакомьтесь с договором о б уступке права требования у коллекторов или у банка, если кредитор действительно сменился, смело платите коллектору и все.

Вы можете обратиться в суд с таким заявлением, только на мой взгляд, это банк или сами коллекторы должны были обратиться в суд. До вынесения решений о смене стороны в исполнительном производстве, все платежи необходимо осуществлять через приставов тому взыскателю, который указан в решении суда, Сумма, подлежащая взысканию, указана в решении суда. Будьте очень осторожны, заключая договор с коллекторами, никто себе в убыток работать не будет. Из тех случаев, которые мне известны, сумма долга становилась только больше, так как должник должен был оплатить еще и услуги кол лекторского агентства.