1996 умерла мама дом не переведен, наследница я одна. Как правильно мне поступить чтобы оформить дом на себя.

• г. Бийск

Ответы на вопрос (3):

Нужно знать ряд деталей.Звоните обсудим.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если откажет - в суд.

Здравствуйте Елена Петровна! В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу. В случае отказа нотариуса Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Указанное заявление рассматривается судом в особом порядке (гл. 27,28 ГПК РФ). В суде необходимо будет доказать, что Вы фактически приняли наследство (например, произвели ремонт, оплачивали коммунальные платежи, налоги и т.д.). Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!