Истечение срока давности уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу - когда ждать?

• г. Москва

Когда истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Сейчас мужчине 27 лет.

Ответы на вопрос (3):

если призывная комиссия не принимала решение о призыве его в войска, то не какой уголвной ответсвености не будет.

В соответствии с ст. 78 УК РФ данный срок составляет 2 года, соответственно, гражданина могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до 29 лет. Даже в день рожденья 29 лет. На следующий день после 29-летия можно вздохнуть спокойно.

уклонение от призыва если - в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы тяжкое преступление, до 7 лет лишения свободы соответственно срок привлечения к уг. ответственности 10 лет, если не скрывался от следствия и суда

Статья 78. УК РФ: Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

ст.339 УК РФ:

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.