Как получить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка и согласие от отца на выезд на Украину?

• г. Москва

Пожайлуста: я разведена с мужем, через суд, т.к.имеется дочь 2001 года рождения. По решению суда, дочь воспитывается мною, мужу назначены алименты, которые он не собирается выплачивать, да и исполный лист утерян.

Суть вопроса в следующем-мне необходимо к июлю месяцу получить штамп о гражданстве в св-во о рождении ребенка, а также согласие от бывшего мужа на вывоз нашей дочери на Украину. Но он избегает этой ситуации, не хочет предоставлять ни копию своего паспорта, ни согласие у нотариуса.

Как и что я могу исправить ситуацию, ведь так хочется, чтобы ребенок съездил на море и укрепил свое здоровье, но и лишать его отцовства я не хочу, да и время поджимиет?

С уважением, Потапова Екатерина, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Маленькое пояснение. Ранее, до внесения изменений в указанный закон, требовалось разрешение второго родителя, даже если супруги в разводе. Сейчас в такой ситуации требуется только нотариальное согласие родителя, с которым проживает ребенок.

В законе говорится, что при выезде ребенка без родителей за границу необходимо согласие его законных представителей. Получается, если один родитель едет вместе с ребенком, закон не требует согласия второго. Но в ряде случаев наши пограничные службы спрашивают документ. И в этом, конечно, есть здравый смысл. Случается, что кто-то из родителей злоупотребляет своими родительскими правами, оставляя детей за рубежом, без ведома второго супруга.

В настоящее время, когда закон уточнил позицию относительно необходимости получения согласия на вывоз ребенка, спорных ситуаций на границе стало меньше. Но все-таки, выезжая с несовершеннолетним ребенком за рубеж, необходимо учитывать еще и в какую страну вы едете. Несмотря на то, что мы – граждане России и руководствуемся российским законодательством, вполне возможно, что уже при прохождении паспортного контроля на территории иностранного государства от русских мамы или папы потребуют согласие второго родителя. Лишь на том основании, что в государстве, в котором вы уже фактически находитесь, будучи еще в аэропорту или на вокзале, действуют другие законы. Вот здесь-то и наступает конфликт (коллизия) законодательств. Спорить можно, но это – трата времени и нервов. Все-таки лучше перестраховаться, и если есть возможность, оформить согласие второго родителя, если ваше дитя путешествует только с вами.