Могут ли судебные приставы арестовать ипотечный счет при наличии исполнительного листа по потребительскому кредиту?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Есть решение суда по невыплаченному потребительскому кредиту. Исполнительный лист направлен банком к судебным приставам. У меня также есть ипотечный кредит, который я гашу без задержек. Могут ли судебные приставы остановить операции (либо арестовать) по ипотечному счету, чтобы деньги, которые я плачу за ипотеку отправлялись на погашение по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (5):

Приставы могут все за исключением того что указано в ст. 446 ГПК РФ. Если речь о счете, то могут списать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

да, могут согласно ст 81 об исполнит произв-ве

Обратитесь к ним и договоритесь о том, что сами ежемесячно будете приносить ДС для погашения долга, чтоб не было ареста ДС на счетах

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 81]

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судебный пристав праве наложить арест на счет.

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

ст. 81 ФЗ Об исполнительном производстве

Спросить
Пожаловаться

Приставы могут наложить арест на Ваши денежные средства, поступающие на счёт иного кредита - ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет.

Вам нужно обращаться в суд на основании ст. 203 ГПК РФ (Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения) и менять порядок исполнения решения суда (что приставы не налагают арест на платежи по иному кредиту).

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае, приставы\ вправе наложить арест на ваш счет, несмотря на то, что по нему производится оплата кредита по ипотеке.

Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебное решение, с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, с указанием вашего материального и семейного положения. В случае удовлетворения вашего заявления, суд определит производить оплату возможными для вас суммами.

Данное определение суда станет основанием для приставов-исполнителей не производить исполнительные действия по исполнительному документу.

ФЗ "Об исполнительном производстве в РФ"

Спросить
Пожаловаться

У меня 2 исполнительных листа по 1 кредитор признан банкротом и есть судебное решение. Счет кредитора был заблокирован еще в феврале и судебные пристовы с меня удерживали. Я с судебным решением прихожу к судебным пристовам и говорю чтобы вернули те деньги которые не были списаны со счёта, на что пристовы говорят не имеем право и эти средства будут перечислены на счет по другому исполнительному листу, правы ли судебные пристовы и куда пожаловаться если неправы?

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Мне по исполнительным листам судебные приставы перечисляют деньги в счет возврата долгов.

Сейчас на меня самого имеется исполнительный лист.

Имеет ли право судебный пристав удерживать с меня деньги, которые перечисляют мне в качестве возврата долга?

Считается ли, возвращаемые мне по исполнительному листу, деньги доходом?

Судебный пристав вручил мне судебный приказ выданный мировыми судьями, я оплатила. Через год мне вручили исполнительный лист по этому же кредиту, но уже решение вынес судья районного суда. Судебный пристав арестовал счет в банке, по которому осуществляю платежи по ипотеке. Я подала апелляционную жалобу на банк. Сегодня пришла к суд. приставам, спрашиваю, пока идут судебные разбирательства могут снять арест с ипотечного счета. Мне сказали, чтобы снять арест надо на депозитный счет ФССП положить деньги в сумме долга (37500 рублей), а после того как суд примет решение эти деньги вернут мне (если решение будет в мою пользу) или отправят в пользу банка по исполнительному листу. Есть ли такие депозитные счета у службы судебных приставов или это не законно?

Банк через суд взыскал с меня полную сумму по кредиту. Имеется исполнительный лист по этому решению. Судебный пристав наложил арест на мой банковский счет, на который я получаю заработную плату. Также с этого счета я выплачиваю алименты на ребенка в размере 25% (по другому исполнительному листу). Какую часть моей заработной платы имеют право списывать судебные приставы по моей кредитной задолженности в данной ситуации?

Александр.

Могут ли судебные пристава арестовать мой зарплатный счёт, если у меня задолженность по алиментам. В данное время я гашу задолженность ежемесячно без исполнительного листа, плачу в службе судебных приставов.

После того, как вынесено судом решение (суд с банком по кредиту), каким образом и кем передается исполнительный лист судебным приставам? В течение какого времени после суда пристав начинает работать по исполнительному листу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредит, который оплачиваю с пенсии. Сейчас поступил исполнительный лист на возмещение судебных расходов. Из каких доходов и в каком размере будут взыскивать судебные издержки, есть еще заработная плата, т е пенсия уходит на погашение кредита и остается заработная плата. В каком размере могут взымать оплату по исполнительному листу?

Имею ипотечный кредит в сбербанке.

Имеется исполнительный лист по которому ежемесячно работодатель перечисляет деньги.

Может ли исполнительный пристав суммы оплаченные в счет гашения задолженности по ипотечному кредиту заблокировать и отнести в счет гашения задолженности по исполнительному листу?

Комната, в ипотечном кредите в Сбербанке. В этом же банке есть потребительские кредиты, по которым есть судебные решения о возврате через судебных приставов. Ипотечный кредит оплачивается без просрочек! Может ли банк наложить взыскание на комнату в счёт неоплаченных потреб кредитов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение