Могут ли судебные приставы арестовать ипотечный счет при наличии исполнительного листа по потребительскому кредиту?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Есть решение суда по невыплаченному потребительскому кредиту. Исполнительный лист направлен банком к судебным приставам. У меня также есть ипотечный кредит, который я гашу без задержек. Могут ли судебные приставы остановить операции (либо арестовать) по ипотечному счету, чтобы деньги, которые я плачу за ипотеку отправлялись на погашение по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (5):

Приставы могут все за исключением того что указано в ст. 446 ГПК РФ. Если речь о счете, то могут списать.

Это лучший ответ

да, могут согласно ст 81 об исполнит произв-ве

Обратитесь к ним и договоритесь о том, что сами ежемесячно будете приносить ДС для погашения долга, чтоб не было ареста ДС на счетах

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 81]

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Здравствуйте! Судебный пристав праве наложить арест на счет.

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

ст. 81 ФЗ Об исполнительном производстве

Приставы могут наложить арест на Ваши денежные средства, поступающие на счёт иного кредита - ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет.

Вам нужно обращаться в суд на основании ст. 203 ГПК РФ (Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения) и менять порядок исполнения решения суда (что приставы не налагают арест на платежи по иному кредиту).

В вашем случае, приставы\ вправе наложить арест на ваш счет, несмотря на то, что по нему производится оплата кредита по ипотеке.

Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебное решение, с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, с указанием вашего материального и семейного положения. В случае удовлетворения вашего заявления, суд определит производить оплату возможными для вас суммами.

Данное определение суда станет основанием для приставов-исполнителей не производить исполнительные действия по исполнительному документу.

ФЗ "Об исполнительном производстве в РФ"