Возможна ли блокировка сумм, оплачиваемых по ипотечному кредиту, в пользу исполнительного листа?

• г. Новосибирск

Имею ипотечный кредит в сбербанке.

Имеется исполнительный лист по которому ежемесячно работодатель перечисляет деньги.

Может ли исполнительный пристав суммы оплаченные в счет гашения задолженности по ипотечному кредиту заблокировать и отнести в счет гашения задолженности по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (5):

Конечно. Не только может, он обязан это сделать.

Но почему ? Ведь работодатель производит ежемесячные перечисления по исполнительному листу? Т.е. производится оплата по исполнительному листу работодателем и самостоятельно я оплачиваю ипотечный кредит. Если сумма , которую я оплачиваю по ипотечному кредиту пойдет в счет гашения долга по исполнительному листу , то не будет оплачиваться ипотечный кредит и будет расти мой долг перед банком.

задача приставов взыскать всеми законными способами с вас долг

Ну хотя бы потому, что судом взыскана сумма долга с Вас и Вы обязаны были погасить весь долг единовременно. Ну а раз это невозможно, пристав обязан взыскивать (т.е. исполнять судебное решение) всеми возможными способами, установленными законом - удержанием из заработной платы, обращением взыскания на имущество и банковские счета и т.п.

Одним из таких счетов является и тот, посредством которого Вы гасите ипотеку.

Если вы находите денежные средства на погашение ипотеки значит можете найти и на погашение долга.

С чего вы взяли, что взыскателю ( тому кому вы должны) интересны ваши трудности. Если долг взыскивался судом, значит вы не вошли в положение взыскателя и не договорились в досудебном порядке о способе и сроке погашения. Теперь и его ваши трудности не волнуют.