Необходимые документы для оформления вид на жительство, работы и статуса беженцев в Кировской области для друзей из восточной Украины

• г. Киров

Мои близкие друзья из восточной Украины, собираются приехать в Кировскую область. Какие документы им необходимы, для того что бы оформить вид на жительство, получить работу и статус беженцев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия Сергеевна.

В Российской Федерации основания и порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулирует Федеральный закон «О беженцах».

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

При подаче ходатайства о признании беженцем знакомым необходимо будет доказать почему именно для них в стране исхода существует опасность причинения вреда жизни и здоровью.

Если же нет реальных объективных причин именно для Ваших знакомых для опасения стать жертвой преследования, то обращаться с таким ходатайством нет смысла.

Можно попробовать получить временное убежище, но к гражданству РФ Вас это не особо приблизит, но позволит проживать на территории РФ на срок 1 год.

Перечень документов подскажут в местном УФМС.