Законность перевода работницы на другую работу во время больничного листа и возможность возмещения

• г. Саранск

Законен ли перевод работницы с ее согласия из одной организации в другую в то время когда она находится на больничном. (с ООО ее перевели в ИП и больничный выдали на ИП) . И возможно ли возместить больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможен. Перевод к другому работодателю осуществляется через увольнение/прием. Увольнение во время болезни или отпуска запрещено только тогда, когда оно производится по инициативе работодателя. Это не Ваш случай.

Однако, непонятно, как мог ли оформить больничный на ИП, если работник числился в это время в другой компании. Просите сделать дубликат больничного в связи с ошибкой в указании названия работодателя. Тогда он будет оплачен предыдущей организацией. Даже если страховой случай наступил после увольнения в течение 30 дней, предыдущий работодатель обязан его принять для оплаты.