Узаконение прав на долю квартиры после смерти несовершеннолетнего ребенка - необходимые действия и процедуры

• г. Жигулевск

Квартира в равных долях Я, жена, дочь. Прописан не совершеннолетний ребенок дочери. Дочь три месяца как скончалась. Муж дочери претендует на долю дочери. Каковы должны быть мои действа чтобы всё правильно узаконить? Должен ли я всё делать один или все должны ходить по инстанциям вместе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы, и Ваша жена и ребенок дочери и ее муж являетесь наследниками первой очереди, поэтому 1/2 доли дочери будет делиться между Вами всеми. Вам надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела в течении полугода после смерти дочери. Так как Вы все наследники, то ходить надо всем, но жена может выписать на Вас доверенность, чтобы ей не ходить по инстанциям.

Если наследники желают получить свидетельство о праве на наследство, то в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти все они ( или каждый пот отдельности в разные дни) должны обратиться к соответствующему нотариусу, который должен вести наследственное дело вашей дочери.

Обычно нотариусы просят прийти всех наследников в один день для разъяснения им прав и норм закона, приобщения копий документов о праве собственности.

Если не было завещания, то будет наследование по закону. И Вы, и Ваша жена и ваша внучка и муж вашей умершей дочери являются наследниками первой очереди.

Если у квартиры было 3 сособственника, то делиться при наследстве будет 1/3 доли квартиры, которая приходилась дочери.

Муж вашей дочери может иметь право наследования доли 1/3 вашей дочери (его жены), если Ваша дочь стала сособственников вашей квартиры после вступления в брак.

Свидетельство о наследстве выдадут через 6 месяцев после смерти. С ним надо будет идти в Росреестр и зарегистрировать свои права собственности на унаследованные доли.

Любой нотариус должен дать подробные бесплатные консультации по наследству.