Претендует ли не прописанный муж на долю в квартире после смерти дочери?

• г. Жигулевск

Квартира в равных долях Я, жена, дочь. Прописан не совершеннолетний ребенок дочери. Дочь скончалась. Муж дочери (не прописанный) претендует на долю дочери. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Как наследник он может претендовать (ст. 1141-1142 ГК РФ)

дочь была собствеником доли жилого помещения; наследники первой очереди - это ее дочь, родители и супруг; т.е. доля дочери делится на четверых 1/3:4=1/12

доля супруга 1/12 в квартире;

он может требовать от вас денежной компенсации за долю; продать ее вам (если вы не покупаете, то продать третьим лицам) - понятно, что такую долю трудно продать ...;

Вопрос о собственности и о регистрации (прописке) - это разные понятия.

Если право собственности на квартиру было зарегистрировано Росреестром (Регапалатой) за тремя сособственниками - Вами, женой и вашей дочерью по 1/3 доли, то у всех троих равные права.

Вы вправе подать в суд иск о признании внука (внучки) утратившей право пользования жилым помещением и снятии его с регучета (выписке)

Доля квартиры, ранее принадлежавшая вашей дочери, может быть передана по наследству.

Возможно, что дочь оставила завещание - передать свою доля Вам, возможно - другой вариант.

Если завещания не было, то будут применяться правила наследования по закону.

Все наследники - и Вы с женой в том числе должны в срок до 6 месяцев со дня смерти подать нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство - долю квартиры.

Если муж дочери подаст в срок заявление нотариусу, то Вам как и ему нотариус выдаст свидетельства. Если потом Вы все зарегистрируете свои права на долю квартиры, оставшуюся после дочери, то у мужа дочери появятся права в отношении доли квартиры.