Какие нужны документы (помимо паспорта) чтобы не возникло никаких проблем с таможней на границе?

• г. Воронеж

Может ли "ребенок" 16-ти лет самостоятельно отправиться железнодорожным транспортом в гости к родному отцу (я с ним давно в разводе, но поддерживаем можно сказать дружеские отношения) из России в Украину? Какие нужны документы (помимо паспорта) чтобы не возникло никаких проблем с таможней на границе? Как и где их получить? С ним ехать не могу по состоянию здоровья. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

N 114-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2