Как реагировать на угрозы и оскорбления бывшего знакомого девушки и возможность наказания за такое поведение?

• г. Москва

У меня к Вам такого рода вопрос... правда, не знаю, к какой рубрике его отнести.

Я встречаюсь с девушкой, но у этой девушки есть знакомый (бывший ее парень), который не дает ей и ее родителям жизни. Он все время пишет оскорбительный и унизительный смс сообщения, на ее и родителей номера телефонов, и не только пишет, но и звонит. А связанно это с тем, что когда девушка встречалась с этим парнем, она от него забеременела. Все потому что он ее напоил, и потом в бессознательном виде изнасиловал. После того как она узнала, что она беременна, она у него взяла деньги на аборт. И вот спустя год он хочет вернуть эти деньги, но не просто так, а как он сказал: "отработать должна". В каком смысле "отработать" не сказал - но должна. Все время звонки и угрозы, на протяжении полугода. Но с каждым днем все агрессивнее.

Вопрос: это как-то наказуемо? Можно ли собрать эти сообщения и пойти в милицию? Или пока не будет весомых действий с его сторонны, так и прийдеться выслушивать весь этот бред?!

PS Помогите пожалуй ста. С Ув. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Действия "бывшего парня" содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ "Вымогательство". Не можно, а нужно собрать эти сообщения и пойти в милицию и требовать возбудить уголовное дело. Если в милиции откажут, пишите в прокуратуру. Если прокуратура откажет - обжалуйте в суд!.